L'EUROPE À LA DÉCOUVERTE DU MONDE

donnera son nom et Jacques Cartier s'occupera de l'Amérique du Nord). b) Comment cela fut il possible ? La Renaissance et les connaissances héritées du ...
10MB taille 9 téléchargements 159 vues
FICHE SéANCE

L’EUROPE À LA DÉCOUVERTE DU MONDE Nombre de séances : 1 à 2 Durée : 1 à 2h Partie du programme concernée : Partie 3 - LA NAISSANCE DES TEMPS MODERNES Chapitre 2 : L’Europe à la découverte du monde

Objectifs Analyse des voyages des grandes découvertes terrestres et surtout maritimes à partir d’un planisphère opposant XVe et XVIe siècles.

,

Caractériser la destruction des civilisations amérindiennes et la constitution des premiers empires coloniaux qui résultent de ces bouleversements.

,

Compétences Localiser les nouveaux territoires abordés dans l’espace, inscrire leur occupation dans le temps et caractériser leur exploitation à diverses échelles par rapport aux intentions des Européens face à ces nouveaux territoires.

,

Prérequis Aura été abordé au préalable le contexte lié à la Renaissance (humanisme, développement scientifique et essor du rationalisme et des techniques).

Notions suivantes ,

Esclavage et traite négrière

,

Commerce triangulaire

1/7

www.lesucre.com/espaceenseignant

Déroulement de la séance Document 1 : confrontation entre le monde connu au XVe siècle et celui connu au XVIe siècle avec les découvertes.

Analyse du document 1. Résultat : En confrontant l’étendue du monde connu entre le XVe et le XVIe siècle, on constatera l’évolution grandissante du monde connu entre le Moyen Âge et la Renaissance. Conclusion : le monde change et sa perception aussi. Son centre n’est plus la Méditerrannée. Questionnement : - Quels changements constate-t-on entre le monde connu au XVe siècle et celui de la fin du XVIe ? Comment l’expliquer ? - Qui en sont les découvreurs et les bénéficiaires? Quelles sont les conséquences psychologiques, politiques, économiques et culturels de cette découverte essentielle ? Réflexion : Grandes découvertes liées aux progrès techniques ; bouleversements en Europe et profondes modifications dans les sociétés de ces nouveaux territoires. Notamment dans les îles sucrières.

2/7

www.lesucre.com/espaceenseignant

Document 2 : Photographie d’un astrobale.

Analyse du document 2. Résultat : A partir de l’astrolabe présenté, on déduit que son emploi permet une meilleure navigation. Conclusion : Les nouveautés apportées à la science de la navigation par la Renaissance (gouvernails, boussole, caravelles…) sont primordiales pour les Grandes Découvertes. Questionnement : On répertoriera les nouveautés techniques héritées du Moyen Âge qui influencèrent la navigation maritime. On se demandera si Les Grandes Découvertes auraient eu lieu sans ces nouveaux instruments avant de s’intéresser aux trajectoires plus spécifiques des navigateurs que furent Colomb et Vespucci par le biais de portraits.

3/7

www.lesucre.com/espaceenseignant

Document 3: Echanges entre le Nouveau Monde et le Vieux Monde

Analyse du document 3 : Etude et nature des échanges entre Nouveau et Ancien Mondes. Résultat : Le Nouveau Monde est divisé en empires et zones d’influence européennes. Les échanges ont lieu entre l’Europe, l’Amérique et l’Afrique ; les produits échangés sont des produits de luxe (sucre, or, soie…) et des esclaves, qui servent à rendre ce commerce possible. Conclusion : Naissance de la traite négrière, importance du sucre et des produits importés pour et par l’Europe. Questionnement : - Quels sont les deux empires prépondérants en Amérique ? - Quelles sont les leurs limites ? - Comment furent-elles fixées ? - Comment s’orientent ensuite les flux qui relient Amérique, Europe et Afrique ? - Quels sont leur nature et leur importance ? (biens et matériaux échangés, préciosité).

4/7

www.lesucre.com/espaceenseignant

Réflexion : Localisation des principales possessions portugaises et espagnoles et définition du concept de colonie. Distinction des principaux produits expédiés vers l’Europe et importance du commerce triangulaire. Mise en exergue de la traite négrière et de ses raisons. Distinction des grands ensembles impériaux constitués avec le traité de Tordesillas et de leurs relations avec l’Europe et l’Afrique dans le cadre du commerce triangulaire et de la traite à venir.

Trace écrite de l’élève L’EUROPE À LA DÉCOUVERTE DU MONDE : LA PERSPECTIVE DE NOUVEAUX HORIZONS 1) Pourquoi les Grandes Découvertes? - Avant le XVe siècle, limitation du monde connu par les Européens à l’Europe, à l’Afrique du Nord et à une partie de l’Asie. - Depuis 1453 et la prise de Constantinople par les Turcs, les routes vers l’Asie sont difficiles d’accès. - Sur les pas de Marco Polo, certains royaumes et villes marchandes européens cherchent de nouvelles routes vers l’Asie pour ramener de la soie, du sucre et des épices orientales, produits de luxe à l‘époque. - A ces motivations s’ajoutent la mission évangéliste des chrétiens, l’appât du gain et l’envie d’aller au-delà des univers connus. C’est ainsi que nombreux vont être les navigateurs et explorateurs désireux d’ouvrir une nouvelle route vers l’Inde, la Chine et l’Europe.

2) Des hommes ambitieux et des navires modernes pour découvrir de nouveaux mondes. a) Des hommes ambitieux - Les portugais et les espagnols sont les premiers à se lancer (Diaz en 1488, Vasco de Gama en 1497) - Christophe Colomb le génois en tentant de gagner les Indes en 1492 sera le premier à découvrir la première terre jusqu’alors inconnue: l’île d’Hispaniola (Haïti et Saint-Domingue). Il introduira plus tard des plants de cannes à sucre venus des Canaries, initiant l’exploitation de cette culture dans toutes les Caraïbes. - Découverte progressive du continent américain en passe d’avoir lieu (Amerigo Vespucci lui donnera son nom et Jacques Cartier s’occupera de l’Amérique du Nord). b) Comment cela fut il possible ? La Renaissance et les connaissances héritées du Moyen Âge permirent de progresser dans l’approche de la mer et de ses traversées (modification de l’architecture des bateaux, généralisation de la boussole et de l’astrolabe, emploi de gouvernails plus élaborés, facilitation des traversées et développement de la cartographie).

5/7

www.lesucre.com/espaceenseignant

3) Territoires découverts et conséquences de ces découvertes ? a) Conséquences des Grandes Découvertes : - Modification psychologique et sociétale marquée en Europe: regards et appétits des européens changent à l’échelle d’un monde dont les limites sont repoussées. - Modification économique profonde : l’Europe s’ouvre pleinement vers l’Atlantique et la Méditerranée perd son statut de centre du monde connu à mesure que le continent américain se découvre. Les économies des métropoles européennes vont alors en tirer partie ; extraverties, elles vont en effet s’orienter vers ces nouveaux espaces à conquérir. - Développement d’échanges commerciaux intenses (matières premières, richesses, sucre…) entre l’Europe et l’Amérique. - Venise périclite au profit d’Anvers, de Séville et de Lisbonne, plus proches du nouveau commerce international. - Développement de l’esclavage et de la traite négrière, nécessaire aux exploitations de sucre, de café et de cacao et indispensables à un commerce en pleine croissance. - Partage du monde et exploitation des colonies: Espagne et Portugal, avec l’approbation papale, vont dès le 7 juin 1494 se partager le monde connu par le traité de Tordesillas, devenant ainsi les deux empires les plus étendus de l’époque. b) Une occupation envieuse et violente : - Les Espagnols assurent alors leur main mise sur le Nouveau Monde et les exploitations sucrières que Colomb contribua à faire apparaître. - Les conquistadors espagnols (Cortès, Pizarro et Almagro) vont tout faire pour faire plier les populations locales à leurs vues et réduire à néant les empires aztèque et incas. L’Amérique latine vient de naître et l’exploitation du continent pour ses seules richesses précieuses que sont l’or, l’argent et ses richesses agricoles (sucre, cacao, café) peut commencer. - Le début du génocide des Amérindiens et le poids des maladies européennes : coqueluche et grippe provoqueront plus de morts que le travail forcé imposé dans les mines et plantations. La population locale passe ainsi en quelques décennies de 50 à seulement 9 millions de personnes. c) L’Amérique et les îles sucrières, l’espoir d’un nouvel Eldorado : L’Amérique est devenu un véritable enjeu politique, économique et commercial pour les puissances européennes rivales après les Grandes Découvertes. Comment ? Le sort réservé aux Antilles : - un destin enviable et rémunérateur. Elles sont essentiellement à cette époque, les principales pourvoyeuses de sucre du Vieux Monde. Pourquoi un tel engagement ? Le sucre est en effet à cette époque un produit de luxe depuis l’introduction des premiers plants de cannes venus d’Asie. On estime par exemple que la France en 1750 réalisait la moitié de son commerce extérieur avec ses exportations de sucre vers l’Europe. - des sociétés locales perturbées en conséquence : Déstabilisation des sociétés autochtones et violente prise en main par les européens.

6/7

www.lesucre.com/espaceenseignant

Apport des esclaves noirs arrachés d’Afrique pour cultiver les plants de cannes à sucre : ces premiers immigrés vont profondément transformer. - Les îles sucrières : un enjeu pour les autres puissances européennes Royaume-Uni, Pays-Bas et France veulent concurrencer l’Espagne et le Portugal qui contrôlent l’Amérique du sud et détiennent de lucratifs monopoles sucriers.

Conséquences : - développement de conflits locaux dans les Caraïbes - développement de la piraterie et de la flibusterie, encouragées tous deux par les puissances européennes opportunistes. - colonisation de l’Amérique du nord, découverte par Jacques Cartier par absence d’autres possibilités.

Conclusion : Une lutte sans merci pour les îles sucrières va alors débuter afin d‘avoir la main mise sur les richesses locales et les marchés précieux des épices, du chocolat et du sucre. Et cela même si en Europe dès 1600, on a déjà pris conscience du potentiel sucrier de la betterave avec les travaux d’Olivier de Serres.

7/7

www.lesucre.com/espaceenseignant