En 6 étapes

soit un jeu par groupe ;. - soit un jeu par enfant. ... Chaque groupe ou enfant présente sa série aux ... Ralentir et analyser le carrefour. 6. Tourner large pour se ...
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En 6 étapes Cadre de jeu But : découvrir et fixer les étapes de différentes manœuvres à vélo Nombre : maximum 30 Age : à partir de 8 ans Durée : en fonction du nombre d'enfants, entre 5 et 1 5 min.

Matériel : • les jeux de cartes • aimants ou buddies, si vous désirez afficher les résultats au tableau • ruban velcro double face • plastifieuse et feuilles ou carton pour réaliser le jeu de carte.

Explication du jeu Préparation par le formateur

• Choisir le ou les jeux en fonction de votre contexte ou situation. • Mélanger chaque série.

Objectifs détaillés

• Organiser une séquence en remettant une série de cartes par ordre chronologique. • Interpréter l'image et relier un signifiant et son illustration. • Apprendre et intégrer les bons enchaînements et réflexes à adopter lors de manœuvres à vélo.

Déroulement • Distribuer les jeux de cartes aux enfants, en fonction du nombre : - soit un jeu par groupe ; - soit un jeu par enfant. • Demander aux enfants de remettre les cartes dans l'ordre chronologique. • Chaque groupe ou enfant présente sa série aux autres : - soit en montrant les cartes ; - soit en mimant ; - soit par une autre technique de mise en commun. Variante :

• Choisir le jeu texte séparé (page 1 1 8), découper les textes et les images, coller le ruban velcro (une face sur le texte, l'autre sur la case prévue sur l'image) :

- dans un premier temps, ne distribuer que les bandelettes de textes ; - demander aux jeunes de remettre celles-ci dans l'ordre ; - distribuer ensuite les dessins et demander aux enfants de les remettre à leur tour dans le bon ordre ; - inviter alors les enfants à accrocher les textes aux images et vérifier si cela correspond bien ; - leur demander de modifier si nécessaire afin que dessins et textes correspondent ; - chaque groupe ou enfant présente sa série aux autres : • soit en montrant les cartes ; • soit en mimant.

- une fois les cartes mises en ordre, demander aux enfants de faire la démonstration de chaque manœuvre sur voirie ; - un groupe d'enfants fait la démonstration, l'autre vérifie si cela correspond bien aux étapes proposées par les cartes. Exemples de mise en situation

• Ces jeux fonctionnent aussi bien en classe que sur voirie. • Mettre en lien les jeux de cartes et le fait de rouler sur la voirie.

En 6 étapes Conseils ou remarques • Plastifier vos cartes une fois découpées en laissant un rebord, elles auront une plus longue vie ou imprimer sur un carton. • Si vous connaissez les enfants, veillez à partager les séries dans chaque groupe en fonction du niveau de connaissance et d'expérience des enfants.

Ressources les posters de l'IBSR

http://webshop.ibsr.be/fr/produit/d etail/posters-didactiques-cyclistesref-884 Sur le site du brevet du cycliste

http://www.brevetducycliste.be/ens eignant/telechargements/ • les bonnes trajectoires ; • les bons comportements ; • manoeuvres et panneaux.

Ordre des différents jeux de cartes Tourner à gauche 1 . Regarder derrière. 2. Tendre le bras gauche. 3. Vérifier en regardant derrière. 4. Se déporter au milieu de sa bande de circulation. 5. Ralentir et analyser le carrefour. 6. Tourner large pour se retrouver à +/- un mètre de tout obstacle.

Tourner à gauche au STOP 1 . Regarder derrière. 2. Tendre le bras gauche. 3. Vérifier en regardant derrière. 4. Se déporter au milieu de sa bande de circulation. 5. Mettre le pied à terre à la ligne blanche et analyser le carrefour. 6. Tourner large pour se retrouver à +/- un mètre de tout obstacle.

Traverser un rond-point 1 . Regarder derrière. 2. Se déporter au milieu de sa bande de circulation. 3. Analyser le carrefour (attention regard à gauche). 4. Se placer et rester au milieu de la bande. 5. Vérifier si aux différentes entrées, notre priorité est respectée. 6. Tendre le bras pour quitter le rond point et se placer à +/- un mètre de tout obstacle.

Un RAVeL (Voie Verte) traversé par une route 1 . Se placer du côté droit de l'aménagement. 2. Être attentif aux autres usagers (piétons, cyclistes, cavaliers, ...). 3. Au besoin, j'utilise ma sonnette pour avertir les autres usagers. 4. Ralentir à l'approche du croisement. 5. Analyser le carrefour et céder la priorité. 6. Traverser bien droit pour se retrouver du bon côté de l'aménagement.

Tourner à gauche au feu rouge avec une ZAC 1 . Rouler à +/- un mètre du bord de la route et se placer sur la piste cyclable. 2. Être attentif aux voitures qui dépassent. 3. Se placer au milieu de la ZAC lorsque le feu passe au rouge. 4. S'arrêter et indiquer son intention de tourner. 5. S'engager et analyser le carrefour. 6. Tourner large pour se retrouver à +/- un mètre de tout obstacle.

Quitter une piste cyclable 1 . Être au milieu de la piste cyclable. 2. Être attentif au passage pour piétons. 3. Regarder derrière. 4. Mettre le bras. 5. Laisser passer les autres usagers. 6. Se placer à +/- un mètre de bord et se préparer pour la manœuvre suivante.