Liste des résultats de vente 07/04/2013 VENTE BRIANCHON MOBILIERS ET OBJETS Résultat sans frais
TOULON Page N°1
Catalogue 1
Désignation 1 - POT A ANSE beige avec cercles et points noirs et rouges Type Ionique, fin du IVème siècle avant J.C. Hauteur : 12 cm
Adjudication 200
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue
2
2 - PLAT sur pied du type Genucilia Décor peint en noir d'un motif feuillagé IVème siècle avant J.C. Diamètre : 13 cm
150
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 3
3 - PLAT sur pied du type Genucilia. Décor peint en noir d'un motif en étoile IVème siècle avant J.C. Diamètre : 12,5 cm
140
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 4
4 - OLPE en bucchero-nero VIème siècle avant J.C Hauteur : 16 cm
280
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 5
5 - VASE court à couvercle à anses verticales, décor de pampres. VIème siècle avant J.C. Hauteur : 12 cm
320
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 10 du catalogue
6
6 - CANTHARE en bucchero-nero. Attique, Fin VIIe-Début VIe siècle avant J.C. Hauteur : 12 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue
800
TOULON Page N°2
Catalogue 7
Désignation 7 - OENOCHOE à embouchure trilobée, décor côtelé sur la partie de l'anse qui repose sur le col de la tête d'un animal. Hauteur : 22,5 cm
Adjudication 900
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 10 du catalogue 8
8 - OENOCHOE à embouchure tribolée en bucchero-nero, décoré sur la panse de filets. Vème -IVème siècle avant J.C. Hauteur : 28 cm
450
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 10 du catalogue 9
9 - OENOCHOE à bec pincé en vernis noir IVème siècle avant J.C. Hauteur : 19 cm
450
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 10
10 - OENOCHOE à bec tréflé vernis noir. Sur le rebord motifs en spirales, l'un d'eux manque. Vème - IVème siècle avant J.C. Hauteur : 32,5 cm
1 000
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue
11
11 - OENOCHOE à bec verseur vernis noir, deux trous sur la panse. IIIème siècle avant J.C. Hauteur : 23,5 cm
350
12
12 - CANTHARE en bucchero-nero. A l'attache des anses cercles crantés. Fin VIIème - Début VIème siècle avant J.C. Hauteur : 12 cm
620
13
13 - OENOCHOE à bec pincé à vernis noir IVème siècle avant J.C Hauteur : 16,5 cm
450
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 14
14 - GUTTUS à vernis noir. Bec verseur cerclé, décor d'une tête féminine en relief. Attique, IVème siècle avant J.C. Hauteur : 14 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 10 du catalogue
500
TOULON Page N°3
Catalogue 15
Désignation 15 - OENOCHOE à embouchure ronde, vernis noir. Vème siècle avant J.C. Hauteur : 15 cm
Adjudication 650
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 16
16 - KATYLA en bucchero-nero Deuxième moitié du VIIème siècle avant J.C. Hauteur : 8 cm
150
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 17
17 - LYDIA de type ionique,décor de cercles noirs. VIème siècle avant J.C. Hauteur : 8 cm
130
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 18
18 - ARYBALLE décor d'un bandeau brun avec incision de motifs en cercles Etrusco-Corinthien, Fin VIIème-Début VIème siècle avant J.C. Hauteur : 10 cm
400
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 19
19 - POT A ANSES ( Lebete) cercles concentriques et rubans noirs (le couvercle manque) De type Italo-géométrique VIIème - VIème siècle avant J.C. Hauteur : 16 cm
350
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 20
20 - KYLIX décor de cercles bruns VIème siècle avant J.C Diamètre aux anses : 19 cm
250
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 21
21 - KYLIX en bucchero-nero, petit décor gravé VIème siècle avant J.C.
150
Diamètre aux anses : 15 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue
22
22 - COUPE avec une anse vernis noir IVème siècle avant J.C. Diamètre à l'anse : 12,5 cm
100
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 23
23 - COUPE avec une anse, absence de décor Vème siècle avant J.C. Diamètre à l'anse : 12 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue
80
TOULON Page N°4
Catalogue 24
Désignation 24 - OENOCHOE à embouchure ronde : 24 (16) - décor de cercles en ocre Hauteur : 8,5 cm
Adjudication 150
25
25 - OENOCHOE à embouchure ronde en partie vernis noir. Hauteur : 9,5 cm
100
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 26
26 - 25 - OENOCHOE à embouchure ronde Vernis rouge. Hauteur : 8 cm
100
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 27
27 - COUPELLE à ombilic en relief, décor de cercles ocre Deuxième moitié du VIème siècle avant J.C.
450
Diamètre : 13 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue
28
28 - DEUX PETITS VASES reliés par une anse de panier, décor de cercles et de lignes brisées noires. Vème - IVème siècle avant J.C.
100
Hauteur : 10 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue
29
29 - KYATHOS à anse recourbée. Argile chamois à décor peint noir très violacé de lignes brisées et à l'intérieur au centre d'un motif en forme de croix. Italie méridionale, Iapyge VIème-Vème siècle avant J.C. Hauteur : 10,5 cm Consulter : L'art premier des Iapyges, céramique antique d'Italie méridionale. Expositions Genève et Fondation Bismark - Paris 2002 - 2003, catalogue fig 23 et la suite.
350
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 11 du catalogue 30
30 -VASE cornu à protome et figure stylisée. Argile chamois, peinture noire très violacée. Italie méridionale, Iapyge VIème-Vème siècle avant J.C. Hauteur : 15 cm Consulter : L'art premier des Iapyges, céramique antique d'Italie méridionale. Expositions Genève et Fondation Bismark - Paris 2002 - 2003, catalogue fig. 23 et la suite. Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 11 du catalogue
250
TOULON Page N°5
Catalogue 32
Désignation 32 - KYATHOS à anse recourbée. Argile chamois à décor peint très violacé de cercles concentriques. Italie Méridionale, Iapyge VIème-Vème siècle avant J.C. Hauteur : 9,5 cm Consulter : L'art premier des Iapyges, céramique antique d'Italie méridionale. Expositions Genève et Fondation Bismark - Paris 2002 - 2003, catalogue fig. 23 et la suite.
Adjudication 200
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 11 du catalogue 33
263 - 33 - TROIS LAMPES A HUILE en terre cuite, dont deux miniatures. IIème siècle après J.C. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
50
Expert : Jean ROUDILLON 34
264 - 34 - DEUX AMULETTES égyptiennes représentant des grenouilles, l'une en faïence, l'autre en pierre. Basse Epoque Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
430
Expert : Jean ROUDILLON 35
265 - 35 - LOT : - DEUX OUCHEBTIS en faïence verte anépigraphe, l'un d'eux cassé collé. Égypte, Basse époque Hauteurs : 7,5 cm et 8,5 cm - UNE STATUETTE de concubine en terre cuite polychromée Hauteur : 15 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 500
Expert : Jean ROUDILLON 36
266 - 36 - ANNEAU à motif serpentiforme en verre avec irisations. Egypto-Romain Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
60
Expert : Jean ROUDILLON
37
267 - 37 - LAMPE A HUILE à trois becs pincés. Terre cuite. VIème siècle avant J.C. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
70
Expert : Jean ROUDILLON 38
268 - 38 - OUCHEBTI. Faïence verte. Inscrit Cassé, collé Egypte, Basse Epoque. Hauteur : 11 cm. On y joint - UNE AMULETTE en faïence verte. Thouéris. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
280
Expert : Jean ROUDILLON 39
269 - 39 - STÈLE. Deux personnages soulevant une statue ? Terre cuite polychromée. Béotie IVème-IIIème siècle avant J.C Hauteur : 10 cm On y joint une TÊTE DE CHEVAL en terre cuite. Hauteur : 5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
Expert : Jean ROUDILLON 40
270 - 40 - FIGURE d'acteur comique avec enfant. Terre cuite avec engobe et trace de peinture Cassée, collée. Syrie, Ier siècle avant-IVème siècle après J.C. Hauteur : 13 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON
100
TOULON Page N°6
Catalogue 41
Désignation 271 - 41 - PETIT VASE à anses. Terre cuite Époque Hellénistique Hauteur 7,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 100
Expert : Jean ROUDILLON 42
272 - 42 - LOT DE BRONZES : - ISIS assise patine verte (incomplète) Haut. 6 cm. - PETIT ANIMAL. Long. 8 cm - GRENOUILLE Long. 2,5 cm Égypte, Basse Epoque Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
440
Expert : Jean ROUDILLON 43
273 - 43 - BABOUIN assis. Bronze patine verte. Égypte, Basse Epoque Hauteur : 6 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
400
Expert : Jean ROUDILLON 44
274 - 44 - AMULETTE : Ptah marchant. Bronze patine verte. Égypte, Basse Epoque (cassée) Hauteur : 9 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
Expert : Jean ROUDILLON 45
275 - 45 - DEUX AMULETTES : Bouquetin. Bronze patine verte Iran Luristan IXème-VIIème siècle avant J.C. Hauteur : 4 cm On y joint une pièce de monnaie romaine en bronze Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
150
Expert : Jean ROUDILLON 46
276 - 46 - ÉTENDARD GILGAMESCH entre deux bouquetins. Bronze patine verte Iran, Luristan VIIIème-VIIème siècle avant J.C. Hauteur : 14 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
Expert : Jean ROUDILLON 48
278 - 48 - DEUX YEUX ET ARCADES SOURCILIÈRES d'incrustation d'un masque. Bronze patine verte et albâtre Égypte, Époque Ptolémaïque Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
400
Expert : Jean ROUDILLON 49
279 - 49 - VASE en forme d'outre à col annelé. Terre cuite, trace d'un décor en négatif Chypre ? Hauteur : 22 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
140
Expert : Jean ROUDILLON 50
280 - 50 - TÊTE D'ENFANT. Calcaire. Époque romaine Hauteur : 10 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON
300
TOULON Page N°7
Catalogue 51
Désignation 281 - 51 - TÊTE D'HOMME JEUNE. Pierre noire. Usures en surface. Époque romaine Hauteur : 11,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 3 700
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 12 du catalogue 52
282 - 52 - BUSTE D'HOMME. Grauwake. Inscription sur le dosseret en deux registres : 1 - Offrande que donne le roi Sobek le crocodilopolite (...) Pour le Ka du loué du dieu parfait, grand intendant du (...) Cassé en deux parties Sur la poitrine cartouche d'Amenhotep III Égypte, Métropole du Fayoum, Nouvel Empire XVIIIème dynastie Hauteur : 16 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
8 000
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 12 du catalogue 53
284 - 52 ter - PARTIE D'UNE STATUE virile. Marbre, Un flot de draperie sur l'épaule droite. Epoque romaine Ier siècle avant, Ier siècle après J.C. Hauteur : 52 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
27 000
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 13 du catalogue 54
286 - 54 - TORSE D'UNE STATUE FÉMININE. Pierre dure grise ART KHMER - XVIIe SIECLE Hauteur : 12 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 900
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 13 du catalogue 55
287 - 55 - GAFFE A SAUMON. Bois et fer. ANGLETERRE - FIN XIXe
160
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 14 du catalogue 58
290 - 64 - VASE en forme de fruits. Terre cuite noire. Chimu, 1100-1400. Hauteur : 26 cm
200
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 59
291 - 65 - COUPE en forme de tête de lama. Terre cuite ocre. Chimu, Inca 1100-1500 Hauteur : 9,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
250
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 60
292 - 66 - VASE en forme de lama. Terre cuite grise. Chimu, Inca, 1100-1500 Hauteur : 19 cm. Ancienne collection Berton 1890 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue
180
TOULON Page N°8
Catalogue 61
Désignation 293 - 67 - BOL décor polychrome de démons-chats. Cassé. Nazca, 100-750 après J.C. Diamètre : 15 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 100
Expert : Jean ROUDILLON 62
294 - 68 - VASE A ANSE à tête humaine, décor en négatif de divers motifs : masques et figures géométriques. Mochica V, 500-800 après J.C. Longueur : 28 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
350
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 64
296 - 70 - BOUTEILLE en forme de poisson lové, anse en étrier avec petit animal à l'intersection du col. Terre cuite noire Chimu, 1100-1400. Hauteur : 18 cm
120
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 66
299 - 73 - BOL tronconique décor peint beige, noir et rouge à motifs géométriques Tihuanaco, 700-1000 Hauteur : 14,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
400
Expert : Jean ROUDILLON 67
300 - 74 - GOULOT D'UN VASE : tête de lama. Terre cuite noire. Chimu,1100-1400. Hauteur : 12 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 68
301 - 75 - BOUTEILLE à décor de crustacés, surmontée d'une anse en pont. Terre cuite partiellement noire. Inca, 1400-1530. Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
90
Expert : Jean ROUDILLON 69
302 - 76 - ARYBALLE. Terre cuite à décor géométrique en négatif, deux anses, petite tête d'animal en relief. Inca1400-1530 Hauteur : 31 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
600
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 70
303 - 77 - PETIT VASE en forme de cucurbitacée, engobe rouge Chimu,1100-1400. Hauteur : 10,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON
80
TOULON Page N°9
Catalogue 71
Désignation 304 - 78 - COUPE. Terre cuite à décor polychrome, motifs dentelés entourant la surface du vase, à sa base une ligne de motifs incisés. Cassée, collée Tihuanaco 700-1000 Diamètre : 14 cm Vente Portier, antérieure à 1940 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 100
Expert : Jean ROUDILLON 73
306 - 80 - BOL CINTRE, la base beige à décor côtelé, le col évasé peint de monstres polychromes. Cassé, collé Nazca 500-800 Hauteur :11,5 cm Vente Ratton 1944
200
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 74
307 - 81 - BOL. Céramique à décor peint de deux monstres marins. Cassé, collé. Nazca, 500-800. Hauteur : 15,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
250
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 16 du catalogue
75
308 - 82 - BOUTEILLE avec perroquet, anse en pont à l'arrière. Mauvais état. Mochica IV 500-600 Hauteur : 21 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
120
Expert : Jean ROUDILLON 76
309 - 83 - BOUTEILLE : Lama couché, anse en étrier sur le dos. Cassée, collée Mochica 500-800. Hauteur : 22,5 cm Vente Versailles 1943 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
280
77
311 - 85 - BOUTEILLE GLOBULAIRE à deux cols reliés par une anse en pont. Décor peint en noir sur fond beige de deux oiseaux aux ailes éployées. Nazca, 100 -750. Hauteur : 14 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 16 du catalogue
550
TOULON Page N°10
Catalogue 78
Désignation 312 - 86 - BOUTEILLE anthropomorphe. Femme assise, les mains sur les genoux. Terre cuite noire. Epoque coloniale. Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 200
79
313 - 87 - VASE en forme de tortue. Terre cuite noire. Chimu, Inca 1100-1400. Longueur : 21cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
150
80
314 - 88 - BOUTEILLE en forme de lama. Terre cuite brune, décor incisé. Chimu 1100-1400 Hauteur : 12 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
120
Expert : Jean ROUDILLON 81
315 - 89 - DEUX MORTIERS en bois, l'un d'eux incrusté de fragments de nacre marine et de spondyles. Pérou, Inca. Hauteur : 15 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
100
Expert : Jean ROUDILLON 82
316 - 91 - HAUT D'EPINGLE. Bronze patine de fouille Vicus, 200 après J.C. Hauteur : 9,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Jean ROUDILLON 83
317 - 92 - STATUETTE FÉMININE en argent lien de tissu Cuzco, époque Inca 1400-1500 Hauteur : 6,5 cm Ancienne Collection Capitan Ancienne Collection Olivier Le Corneur - Jean Roudillon Paris Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 300
84
319 - 94 - PERSONNAGE ASSIS les jambes pliées. Terre cuite à engobe rouge. Il tient dans sa main droite une coupelle. Mexique, Colima. Hauteur : 22 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 17 du catalogue
550
TOULON Page N°11
Catalogue 85
Désignation 320 - 95 - URNE FUNÉRAIRE. Terre cuite représentant une divinité Nombreux manques. Mexique Oaxaca, Zapothèque. Hauteur : 18,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 550
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 17 du catalogue
86
321 - 96 - STATUETTE. Terre cuite grise et coaltar. Mexique Veracruz Totonaque Hauteur : 17,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
150
Expert : Jean ROUDILLON 87
322 - 97 - URNE TRIPODE. Terre cuite, trace de patine rouge. Hauteur : 18 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
250
Expert : Jean ROUDILLON 88
324 - 99 - TÊTE D'UNE STATUE. Terre cuite Hauteur : 11,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Jean ROUDILLON 89
325 - 100 - PERSONNAGE DEBOUT les mains sur l'abdomen, il porte une jupe à décor polychrome de motifs scalaires. Mexique Nayarit. Hauteur : 19 cm Ancienne Collection O. Le Corneur - J. Roudillon Paris
1 200
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 17 du catalogue 90
326 - 101 - LOT DE TERRES CUITES : QUATRE PETITS VASES et UNE COUPELLE Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
100
Expert : Jean ROUDILLON 91
327 - 102 - CLOCHETTE. Terre cuite noire, poignée en personnage, les mains jointes. Epoque coloniale Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
30
Expert : Jean ROUDILLON 92
328 - 103 - VASE anthropozoomorphe Hauteur : 17 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
150
Expert : Jean ROUDILLON 93
329 - 104 - CINQ PETITES TÊTES à visage humain. Terre cuite Mexique, Teotihuacan Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
230
Expert : Jean ROUDILLON 94
330 - 105 - CINQ PETITES TÊTES en terre cuite : têtes d'animaux dont une ancienne collection du Docteur Fuzier Principalement Mexique,Téotihuacan Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON
200
TOULON Page N°12
Catalogue 95
Désignation 331 - 106 - CINQ PETITES TÊTES HUMAINES ET ANIMALES. Terre cuite Mexique, Teotihuacan
Adjudication 250
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 96
332 - 107 - LOT TERRES CUITES : (cinq pièces) - DEUX MASQUES grotesques. - DEUX STATUETTES zoomorphes - UN PETIT ANIMAL Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Jean ROUDILLON 97
333 - 108 - TROIS FIGURINES. Terre cuite Mexique, Veracruz Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
Expert : Jean ROUDILLON 98
334 - 109 - LOT DE TERRES CUITES cinq pièces - UNE STATUETTE - UNE GRENOUILLE - DEUX TËTES D'OISEAUX - UNE IDOLE
160
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 99
335 - 110 - LOT DE TERRES CUITES cinq pièces - PETIT ANIMAL, - TÊTE DE CROCODILE - BUSTE grotesque, - COUVERCLE d'un petit vase avec animal. - TÊTE DE STATUETTE
100
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 100
338 - 113 - STATUETTE. Personnage tenant un récipient. Mexique Aztèque Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
130
Expert : Jean ROUDILLON 101
340 - 115 - TÊTE D'UNE STATUETTE zoomorphe Mexique, Aztèque. Hauteur : 10,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Jean ROUDILLON 102
341 - 116 - ORNEMENT DE VASE à tête de grenouille. Terre cuite peinte à engobe rouge. Mexique, Aztèque Hauteur : 8 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
140
Expert : Jean ROUDILLON 103
342 - 117 - TROIS SIFFLETS zoomorphes Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Jean ROUDILLON 104
343 - 118 - TROIS TÊTES DE STATUETTE Préclassique Hauteurs : 5 cm et 6 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON
130
TOULON Page N°13
Catalogue 105
Désignation 344 - 119 - DEUX FIGURES liées. Terre cuite Tlatilco Proto classique Hauteur : 7 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 80
Expert : Jean ROUDILLON 106
345 - 120 - STATUETTE. Terre cuite Proto classique Hauteur : 9 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
100
Expert : Jean ROUDILLON 107
346 - 121 - STATUETTE à jupe, trace de peinture rouge. Hauteur : 8 cm Ancienne Collection O Le Corneur - J. Roudillon
100
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 109
348 - 123 - STATUETTE FÉMININE : jeune femme aux longues mèches de cheveux Tlatilco, préclassique (cassée) Ancienne Collection O. Le Corneur - J. Roudillon Paris
500
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 18 du catalogue 111
350 - 125 - LOT DE TERRES CUITES : DEUX VASES zoomorphes Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
120
Expert : Jean ROUDILLON 112
351 - 126 - LOT DE TERRES CUITES : - TÊTE d'une idole - ANIMAL et son petit Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
110
Expert : Jean ROUDILLON 113
352 - 127 - VASE à tête noire à tête d'animal. Tarasque (?) Hauteur : 8,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
70
Expert : Jean ROUDILLON 114
354 - 133 - HACHA. Pierre volcanique. Tête grotesque Mexique, Veracruz, époque classique 450-650 après J.C Hauteur : 10 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
750
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 18 du catalogue 115
355 - 134 - TÊTE D'UNE STATUETTE. Terre cuite grise sans engobe Mexique, Veracruz, classique final 550-950 après J.C. Hauteur : 14 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 17 du catalogue
700
TOULON Page N°14
Catalogue 117
Désignation 357 - 136 - MASQUE. Albâtre. Petits éclats Mexique, état de Guerrero - Fin du préclassique 300-100 avant J.C. Hauteur : 9,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 800
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 19 du catalogue 118
358 - 137 - MASQUE. Pierre grise, stéatite (?) Petits éclats Mexique, état de Guerrero - Fin du préclassique 300-100 avant J.C. Hauteur : 10,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 800
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 19 du catalogue 120
360 - 139 - MASQUE. Pierre verte. Petits éclats. Mexique, état de Guerrero, Chontal, Fin du préclassique 300-100 avant J.C. Hauteur : 16,5 cm Provenance : vente Hôtel Drouot, 21,22 et 23 décembre 1955. Lot 418. Me Etienne ADER, Commissaire-Priseur. Messieurs A. et G. PORTIER, experts
1 300
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 19 du catalogue 121
361 - 140 - MASQUE. Pierre dure verte mouchetée. Il porte une coiffe avec ruban et motifs de rosace. Mexique, Maya (?) 300 avant J.C. - 250 après J.C. Hauteur : 16 cm Provenance : vente Hôtel Drouot, 21,22 et 23 décembre 1955. Lot 419. Me Etienne ADER, Commissaire-Priseur. Messieurs A. et G. PORTIER, experts Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
3 200
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 19 du catalogue 122
362 - 141 - STATUETTE. Pierre noire (incomplète) Mexique Teotihuacan. Hauteur : 8,5 cm
200
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 123
363 - 142 - STATUETTE HACHE FIGURE. Andésite. Mexique, Rio Mezcala 100 Hauteur : 9 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
600
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 20 du catalogue
126
368 - 147 - PERSONNAGE assis. Pierre dure micacée. Hauteur : 6,5 cm Olmécoïde. Provenance Galerie Asher Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
70
Expert : Jean ROUDILLON 127
369 - 148 - COLLIER composé de perles en pierre dure de couleur Mexique, Etat de Guerrero Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON
50
TOULON Page N°15
Catalogue 128
Désignation 371 - 150 - CINQ MASQUES PENDENTIFS en pierre dure Mexique ou Guatemala Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 80
Expert : Jean ROUDILLON 129
372 - 151 - DEUX PENDENTIFS, personnage en pierre dure. Mexique, Oaxaca Hauteurs : 5 et 5,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
Expert : Jean ROUDILLON 130
373 - 152 - TROIS AMULETTES. Jade vert clair Petit personnage, tête et animal Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
150
Expert : Jean ROUDILLON 131
374 - 153 - LOT DIVERS : TROIS PENDENTIFS de collier en pierre - UN ANIMAL en pierre - UNE TÊTE d'animal en terre cuite - DEUX AMULETTES égyptiennes - UN TUBE en pierre gravée Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
100
Expert : Jean ROUDILLON 132
375 - 154 - 155 - 156 - TREIZE AMULETTES PENDENTIFS en pierre dure verte et beige. Guatemala (?) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
280
Expert : Jean ROUDILLON Vendu en trois lots de quatre et cinq pièces, 50 à 60 euros chacun 133
376 - 157 - TÊTE D'UNE STATUETTE en terre cuite peinte en négatif Colombie Quimbaya Nous y joignons le pied d'une coupe représentant une figure féminine. Costa Rica (?) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
150
Expert : Jean ROUDILLON 134
377 - 158 - STATUETTE : femme assise jambes écartées. Terre cuite polychrome Accident au nez Costa-Rica, Nicoya. Hauteur : 10,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
100
Expert : Jean ROUDILLON 135
378 - 159 - STATUETTE. Pierre volcanique : animal aux yeux et la bouche incrustés de mica. Mexique Aztèque Hauteur : 12 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Jean ROUDILLON 136
379 - 160 - STATUETTE. Personnage assis mangeant un épi de maïs Costa Rica, Huetar Hauteur : 17,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 20 du catalogue
620
TOULON Page N°16
Catalogue 137
Désignation 380 - 161 - PERSONNAGE assis tenant sa tête dans ses mains. Pierre volcanique Costa Rica, Huetar Hauteur : 20 cm Vente Portier Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 1 300
138
381 - 162 - IDOLE ZOOMORPHE. Pierre volcanique Guatemala, époque Aztèque. Hauteur : 18 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
400
139
382 - 163 - QUATRE STATUETTES africaines en bronze à cire perdue représentant des personnages dont un assis. Hauteur : 7 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
40
Expert : Jean ROUDILLON 140
383 - 164 - POUPÉE Akuaba. Bois sculpté à coloration noire. Ghana, Ashanti. Hauteur : 30 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
400
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 21 du catalogue
141
384 - 165 - TIYWARA à trois séries de cornes. Bois à patine brune luisante. Ornement d'oreilles en petites perles de traite. Mali, Bambara. Hauteur : 49 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 050
Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 21 du catalogue 142
385 - 166 - HAMEÇON. Bois, os, haliotide, fibre de coco. Nouvelle Zélande, Maori. Longueur : 15,5 cm On y joint : - QUATRE DISQUES percés de deux trous taillés dans l'haliotid Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
350
Expert : Jean ROUDILLON 143
386 - 167 - LOT DE SOCLES en bois Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON
25
TOULON Page N°17
Catalogue 144
Désignation
Adjudication
453 - POT A TABAC en osier et métal. France, circa 1820. Hauteur : 36 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
70
Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 22 du catalogue
145
431 - DUTEL. " Bayard " par Osmond. Très rare pipe en terre d'étalage, émaillée. Intéressante version avec visage peint. Marquée au dessous (accident réparé) Hauteur : 18,4 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
2 700
Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 23 du catalogue
146
700
147
436 - POT A TABAC en faïence polychrome représentant un bourgeois sous les traits d'un dindon. Avisseau, XIXème siècle. Hauteur : 28 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
280
148
437 - POT A TABAC en faïence polychrome flanqué de coquillages et surmonté d'un serpent dans le goût de Bernard Palissy. Avisseau, XIXème siècle. Hauteur : 16 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
149
438 - POT A TABAC en faïence polychrome dans le goût de Bernard Palissy. Avisseau, XIXème siècle. Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 23 du catalogue
.
550
TOULON Page N°18
Catalogue 150
Désignation 434 - POT A TABAC ET PRESENTOIR A CIGARES en grès émaillé représentant un personnage au bicorne et l'inscription " Loi de 1830 ". Beauvaisie, XIXème siècle. Hauteur : 32 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 250
Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 22 du catalogue 151
432 - POT A TABAC en grès émaillé représentant la caricature d'un cuirassier au corps de melon. Beauvaisie, fin du XIXème siècle. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
290
152
435 - LOT comprenant DEUX POTS A TABAC en grès émaillé : - " Monument en l'honneur des gros bonnets - 1821 ". Fêle Hauteur : 15 cm. - Modèle en trompe l'œil représentant un fagot de cigares Hauteur : 11 cm Beauvaisie - XIXe siècle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
300
Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 22 du catalogue 153
439 - POT A TABAC en terre cuite représentant une tête de jeune nègre. Bohême, U & C, XIXème siècle. Hauteur : 14 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
260
154
433 - POT A TABAC polychrome. Caricature représentant un toréador. Sarreguemines, fin du XIXème siècle (restaurations) Hauteur : 30 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
700
155
440 - POT A TABAC en terre blanche à motif de feuilles de vigne argentées. Langeais, XIXème siècle (usures, fêles) Hauteur : 17 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 23 du catalogue
40
TOULON Page N°19
Catalogue 156
Désignation 441 - CAVE A CIGARES en loupe d'érable à motifs de cabochons de nacre EPOQUE NAPOLEON III (accidents et manques) Dimensions : 23 x 32 x 23,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 100
157
441 - KIOSQUE MUSICAL A CIGARES à un air en bois noirci EPOQUE NAPOLEON III (prise incomplète) Mouvement en état de marche Hauteur : 22 cm On y joint : - UN POT A TABAC cylindrique en bois tourné à motifs de cabochons de la même époque (petits manques) Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
150
159
443 - LOT DE PIPES en terre à divers sujets (Gambier, Montereau... ). Quelques accidents Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
260
Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 24 du catalogue (certaines non reproduites) 161
442 - LOT DE PIPES en bruyère fortement fumées (Dunhill, Chacom... ), pipes en écume de mer turques. On y joint : - UN PORTE-PIPE en cristal noir moderne - DEUX OUTILS DE NETTOYAGE à pipes - UN OUVRAGE moderne - Julie VALCK - "La pipe" - Editions MA Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
150
Expert : Arnaud THOMASSON 162
444 - LOT DE QUATRE CENDRIERS A PIPES en faïence de Lunéville et Sarreguemines, un en porcelaine de Paris. EPOQUE FIN XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
30
Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 24 du catalogue
163
LP 36925-454 - LOT EN ARGENT ET METAL ARGENTE comprenant : - UN BRIQUET à gaz en métal argenté cannelé DUNHILL (usures) - UN PETIT COUPE-CIGARE en argent guilloché Travail Etranger Poids brut : 10,9 g - UN CENDRIER ET UN ETUI A BOITE D'ALLUMETTES en métal argenté étoilé CHRISTOFLE pour la Compagnie French-Line On y joint : - UNE POCHETTE D'ALLUMETTES de la Régie Française, monogrammée "M B" (Maurice Brianchon) - UN VOLUME broché BARTHELEMY "L'art de fumer" Paris - 1845 - UN MARQUE-PAGE publicitaire de la Régie Française (Sultanes, Gitanes) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en dos de couverture
80
TOULON Page N°20
Catalogue 164
Désignation 449 - LOT D'ETUIS A CIGARES ET CIGARETTES, ET TABATIERES, comme décrit ci-dessous : - UN ETUI A CIGARETTES en écaille de tortue et DEUX ETUIS A CIGARETTES en métal argenté et laque noire (rayures) Années 1930. - UNE TABATIERE en écaille et palmier Circa 1860 (accidents) - UN ETUI A SOUFFLET POUR CIGARES en lézard noir. Longchamp Années 1970. - UN ETUI coulissant à cigares en porc, pour deux pièces. - UNE BOITE A CIGARETTES en laiton en forme de poids de balance Circa 1900 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 100
Expert : Arnaud THOMASSON
165
448 - LOT DE BRIQUETS comprenant : - Dunhill, " Baby Sylph "à essence en métal doré. Avec chaînette. Circa 1954. - Flam Song, briquet à essence musical en métal doré à motif de godrons. Avec pochette cuir. Années 1950. - Briquet-montre à gaz Rivo, laqué noir. Neuf, dans sa boîte. Années 1960. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
110
Expert : Arnaud THOMASSON 166
446 - CAVE A CIGARES en placage ANNEES 1960. Dimensions : 8,5 x 21 x 28,5 cm On y joint : - SEPT COUPE-CIGARES modernes dont un de la Maison DAVIDOFF Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en dos de couverture
167
LP 36926-447 - HERMES - BOITE A CIGARETTES en argent à motif de grains d'orge. Intérieur en métal doré à quatre compartiments ANNEES 1960 Hauteur : 8 cm Poids : 170 g Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
240
Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en dos de couverture 168
624 - HI - HERMES - PARIS - LOT comprenant : - TROIS ETUIS DE CARNETS DE SAC en cuir avec porte-mine en argent - UN PORTE-CARTE en box noir EPOQUE MILIEU XXe (un porte-mine incomplet) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
140
Voir la reproduction en dos de couverture
169
LP 36927-623 - HERMES - PARIS (?) - PORTE-MINE en argent et or à décor bambou Poids : 43 g - En règle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en dos de couverture DOUBLE ENCHERES
260
TOULON Page N°21
Catalogue 170
Désignation 614 - THERMOMETRE à mercure monté sur un obélisque en bronze à décor égyptien Socle en granit noir EPOQUE FIN XIXe Hauteur totale: 19,5 cm
Adjudication 70
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en dos de couverture 172
551 - LAMPE DE BUREAU articulée en métal anciennement chromé Pied circulaire EPOQUE 1950 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
90
Voir la reproduction en dos de couverture 173
425 - MIROIR A ALOUETTES à ficelle de marque TRUCHE à Lyon Chapeau creux pour recevoir le pied démontable en deux parties. Facettes rondes. Epoque Fin XIXe-Début XXe (manques) Hauteur : 48 cm On y joint : - CHAPEAU DE MIROIR A ALOUETTES de la fin du XIXe siècle
180
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : André MARCHAND Voir la reproduction en page 25 du catalogue 174
145 - LOT DE DEUX MIROIRS A ALOUETTES mécaniques dont un de type Bruet à pans EPOQUE XIXe (manques) Dimensions : 23 et 21,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
300
Expert : André MARCHAND Voir la reproduction en page 25 du catalogue 176
Xavier de PORET (1894-1975) Teckel Crayon (rousseurs) Non signé Dimensions à vue : 49,5 x 68 cm Baguette en chêne moderne Ancienne collection Le Moyne de Martigny
2 200
Expert : André MARCHAND Voir la reproduction en page 25 du catalogue 177
427 - MONTURE DE CAVE A LIQUEURS en bois de cerf et chevreuil EPOQUE FIN XIXe Hauteur : 45 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
160
Expert : André MARCHAND Voir la reproduction en page 25 du catalogue 181
194 - TABLE A DECOUPER DE BOUCHER à piétement en fer et fonte de fer relaquée rouge et métal anciennement chromé à décor d'enroulements et palmettes EPOQUE 1900 (petits manques au piètement) Plateau postérieur en céramique bleue Dimensions : 81 x 117 x 67,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 26 du catalogue
750
TOULON Page N°22
Catalogue 182
Désignation 79 - GRAND PORTE-VOIX en tôle polychromée EPOQUE XIXe Hauteur : 101 cm
Adjudication 400
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean-Claude DEY Voir la reproduction en page 26 du catalogue 183
625 - PAIRE D'ENSEIGNES en fer forgé patiné à décor de têtes d'hommes casqués et enroulements ANCIEN TRAVAIL POPULAIRE Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
180
Voir la reproduction en page 26 du catalogue 186
466 - GUEDOUFLE en verre à jambe balustre soufflée Début du XIXe siècle Hauteur : 28,5 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
130
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 27 du catalogue 188
464 - DEUX VERRES à coupe gravée de draperies à résille pour l'un et motif végétal pour le second ; les jambes ornées d'une torsade blanche rubanée et filigranée Angleterre, fin du XVIIIe siècle Hauteur : 17,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
620
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 27 du catalogue 189
201 - VERRE A PIED à coupe gravée de deux bœufs, d'arbre et de la mention "Het groyen en bloyen van Flora" ; jambe souflée à trois nœuds XVIIIe siècle Hauteur : 18 cm.
350
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 27 du catalogue 196
468 - LOT DE QUATRE BOUTEILLES en verre moulé à sujet : queues de billards (verrerie Sauvageot), main à la dague (verrerie Sauvageot), ours dressé (marque D & D), jeu de dominos (Verrerie Legras). 1885-1910 (bouchons d'origine manquants Hauteurs : entre 27 et 42 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
100
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 27 du catalogue 197
403 - PARIS - TASSE de forme litron à décor polychrome de semis de cartes à jouer sur fond noir, filet or sur les bords. Marque de Locré en bleu et G: DY: en rouge. EPOQUE XIXe Hauteur : 6,5 cm - Diamètre: 16 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
900
Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 27 du catalogue 198
404 - PARIS - DEUX TASSES, POT A SUCRE couvert ET BOITE A ALLUMETTES MURALE à décor polychrome de cartes à jouer et dominos. EPOQUE XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 27 du catalogue
300
TOULON Page N°23
Catalogue 199
Désignation 553 - PIED DE LAMPE A HUILE à fût colonne amincie en porcelaine polychrome à décor de cartes à jouer et jetons Monture en bronze à décor coquille EPOQUE FIN XIXe (monté en lampe électrique, une prise restaurée) Hauteur : 31 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 100
Voir la reproduction en page 27 du catalogue 200
391 - ANGLETERRE - DEUX PICHETS en faïence fine à décor imprimé polychrome et en grisaille, l'un de roi de cœur et roi de carreau et la devise de la couronne anglaise, l'autre d'une vue du pont de la river Wear construit par M. Burdon en 1796 (restaurations et manques à l'un) EPOQUE XIXe Hauteur : 14 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
60
Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 27 du catalogue 203
611 - HI - PETIT LOT DE FAIENCES anglaises comprenant : - UN BROC à décor de palmettes et mascaron (accidenté) Hauteur : 17 cm - UN MUG à décor en relief de personnages dans des pampres de vigne, une grenouille à l'intérieur (accidenté) Hauteur : 10 cm - UNE GRANDE THEIERE à deux becs verseurs à décor légendé à l'or sur fond brun (un bec accidenté) Hauteur : 20 cm - UN MUG en faïence fine à décor imprimé en grisaille avec la devise "God speed the plough" Hauteur : 10 cm ANGLETERRE - EPOQUE VICTORIENNE Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
204
402 - ROUEN OU LILLE - GRANDE FONTAINE A VIN couverte en forme de jeune Bacchus assis à califourchon sur un tonneau tenant un gobelet et une bouteille, son corps décoré de pampres de vignes, décor polychrome. XVIIIe siècle (accidents à un pied et sautes d'émail) Hauteur : 63 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
2 800
Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 205
388 - ROUEN - FONTAINE balustre couverte et son bassin semi-circulaire à décor bleu et rouge de guirlandes de fleurs et lambrequins. XVIIIe siècle (accidents et restaurations) Hauteur : 60 cm - Longueur : 47 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
130
Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue
206
387 - ROUEN - PAIRE DE POTS COUVERTS à deux anses latérales à décor en camaïeu bleu de guirlandes de fleurs et lambrequins à fond de treillage, les couvercles décorés de compartiments fleuris. EPOQUE XVIIIe Longueur : 31 cm - Damètre : 18,5 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue
600
TOULON Page N°24
Catalogue 207
Désignation 400 - MOUSTIERS - FONTAINE de forme balustre et son bassin ovale à décor en camaïeu vert de figures grotesques et animaux fantastiques sur terrasses. Les prises latérales et le déversoir en forme de masques de satyre. XVIIIème siècle (accidents et restaurations, le couvercle manquant)
Adjudication 100
Hauteur : 31 cm - Longueur : 37 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 208
397 - STRASBOURG - COUPE ronde à bord contourné à décor en trompe l'œil au centre d'olives vertes, filet brun sur le bord. EPOQUE XVIIIe Diamètre : 24 cm.
800
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 209
395 - MAROC - ASSIETTE à décor en trompe l'œil de piments et olives à fond vert, l'assiette à décor polychrome de rosaces et chevrons Diamètre : 22 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
250
Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 210
405 - MEISSEN ET PARIS - DEUX TASSES ET LEUR SOUCOUPE, l'une à décor polychrome de fleurs et insectes l'autre à décor en grisaille de chèvres et paysage EPOQUE XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 211
526. FAUTEUIL gondole canné en hêtre mouluré. Pieds fuselés cannelés. EPOQUE LOUIS XVI (accidents au cannage) Dimensions : 85 x 60 x 49 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
600
Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 29 du catalogue 212
522. BUREAU PLAT à caissons en noyer mouluré, ouvrant à trois tiroirs. Pieds fuselés cannelés à sabot de bronze. Plateau garni de cuir. FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI. Dimensions : 76 x 119 x 55 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 700
Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 29 du catalogue 214
CONSOLE D'APPLIQUE en bois doré mouluré et richement sculpté de nœuds de ruban, guirlandes de laurier, coquilles et feuillages Deux montants sinueux reliés par une large noix ajourée Dessus de marbre brèche d'Alep (accidents) EPOQUE LOUIS XV Dimensions : 89 x 147,5 x 64 cm Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de Lencquesaing Voir la reproduction en page 29 du catalogue
9 600
TOULON Page N°25
Catalogue 215
Désignation 519. TAPIS GALERIE persan à semis de botehs et fleurs stylisées sur fond bleu nuit Bordure étroite entre trois galons (usures) EPOQUE XIXe Dimensions : 400 x 107 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 400
Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 53 du catalogue
216
463 - DEUX PRESSE-PAPIERS modernes de Murano, dont un à décor de serpent, le second à décor de bonbons polychromes Diamètre : 8 cm - Hauteurs : 7 cm et 6,5 cm
120
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 30 du catalogue 217
462 - PAIRE D'ORNEMENTS en verre à décor abstrait polychrome en inclusion Fin XIXe - Début XXe Siècle Hauteur : 15 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
80
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 30 du catalogue 218 B
10A - BACCARAT - PRESSE-PAPIER orné d'une primevère rose et blanche à cinq pétales doublé rose sur blanc, étamines blanches à cœur rose, sur une tige verte portant six feuilles Etoile taillée au revers EPOQUE XIXe Diamètre : 6,6 cm - Hauteur : 4,9 cm
450
Expert : M. Roland DUFRENNE
221
7 - VASE à piédouche en opaline de cristal savonneuse à décor Desvignes de rinceaux dorés et de myosotis bleus encadrant des fleurs dorées et argentées, des myosotis rouges et des feuillages verts ; filets et lambrequins dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 12,5 cm
350
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 222
8 - PAIRE DE BOLS RINCE-DOIGTS en opaline de cristal savonneuse à décor Desvignes de guirlande de myosotis bleus, fleurs, feuillage et filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 7 cm - Diamètre : 13,5 cm.
310
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 223
9 - VASE A VIOLETTES en opaline de cristal savonneuse à décor Desvignes de médaillon de fleurettes dorées, myosotis et guirlande de myosotis bleu, de feuillage et de filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 15 cm
370
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 225
11 - GRANDE TASSE à piédouche et soucoupe en opaline de cristal savonneuse à décor Desvignes de guirlande de myosotis bleus, de feuillage et de filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 13 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue
600
TOULON Page N°26
Catalogue 226
Désignation 12 - FLACON boule et son bouchon en opaline de cristal turquoise à décor Desvignes de fleurettes bleues, de feuillages, de lambrequin et de filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 11 cm
Adjudication 330
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 227
13 - FLACON boule sur pied et son bouchon en opaline de cristal turquoise à décor Desvignes de guirlandes de myosotis et de feuillage doré, de ruban à fleurettes et de filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 15 cm
580
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 229
15 - ENCRIER cylindrique en opaline de cristal savonneuse taillée à pointes de diamant ; monture en bronze doré munie de deux godets en porcelaine, un poudrier en bronze et trois œillets à plume. EPOQUE CHARLES X Hauteur : 5,5 cm - Diamètre : 8,5 cm
1 000
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31du catalogue 230
16 - COUPE en opaline de cristal blanche taillée à côtes rondes en partie inférieure, portée par une femme à l'Antique en bronze doré reposant sur une base en opaline de cristal savonneuse taillée à côtes rondes sertie dans un socle carré en bronze EPOQUE CHARLES X Hauteur : 28,5 cm
1 200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 32 du catalogue 231
17 - COUPE BAGUIER sur pied en opaline de cristal savonneuse partiellement doublée d'opaline bleu lavande EPOQUE CHARLES X Hauteur : 8 cm
1 250
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31du catalogue 232
18 - FLACON "cathédrale" et son bouchon en opaline de cristal gorge de pigeon taillée ; col en bronze ciselé et doré ; monture ajourée à motifs d'arcatures gothiques en bronze patiné, sur une base en bronze doré et socle carré en bronze patiné EPOQUE CHARLES X Hauteur : 31 cm
1 700
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31du catalogue 233
19 - FLACON boule en opaline de cristal gorge de pigeon ; bouchon en opaline et bronze ciselé à motif de fleurs EPOQUE CHARLES X Hauteur : 10 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue
1 900
TOULON Page N°27
Catalogue 234
Désignation 20 - COUPE BAGUIER sur pied en opaline de cristal gorge de pigeon EPOQUE CHARLES X On joint deux cercles de monture postérieurs en bronze dont un à motif d'oiseaux Hauteur : 10 cm - Diamètre : 17 cm
Adjudication 2 500
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 235
21 - AMOUR en bronze patiné portant une pelote à épingle en velours rouge et une couronne en bronze doré munie de crochets porte-bague ; base ronde en opaline de cristal gorge de pigeon et bronze doré et patiné EPOQUE CHARLES X Hauteur : 19 cm
900
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31du catalogue 236
22 - COUPE godronnée en opaline de cristal ambre à bandeau lavande et filet vert en bordure ; pied en bronze doré et base carrée en bronze patiné EPOQUE CHARLES X Hauteur : 11 cm
1 500
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 238
24 - FLACON A SELS en forme de violon en cristal taillé ; bouchon ajouré et monture en or Fin du XVIIIe siècle Hauteur : 12 cm
700
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 239
25 - BOITE A MOUCHES en opaline de cristal gorge de pigeon taillée à pointes de diamant ; monture en cuivre doré EPOQUE CHARLES X Diamètre : 5,6 cm - Hauteur : 2,5 cm
2 000
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 240
26 - BOITE A MOUCHES en opaline de cristal savonneuse moulée en forme de coquille St-Jacques ; monture en cuivre doré EPOQUE CHARLES X Diamètre : 5,7 cm - Hauteur : 3 cm
200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 241
27 - FLACON A SELS rond et plat en opaline de cristal gorge de pigeon taillée ; bouchon à charnière et bélière en or EPOQUE CHARLES X Hauteur : 6 cm
1 050
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 242
28 - FLACON A SELS rond et plat en opaline gorge de pigeon taillée ; bouchon à charnière en argent. EPOQUE CHARLES X Hauteur : 5,6 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue
950
TOULON Page N°28
Catalogue 243
Désignation 29 - VINAIGRETTE en opaline de cristal gorge de pigeon taillée : monture à charnière et grille en argent (légère égrenure) EPOQUE CHARLES X Hauteur : 3 cm
Adjudication 1 900
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 244
30 - VINAIGRETTE en forme de panier en opaline de cristal savonneuse doublé de cristal violet taillé à côtes torses. Monture à grille en argent EPOQUE CHARLES X Hauteur : 2 cm
1 000
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 245
31 - VINAIGRETTE en opaline de cristal ambre ; monture et grille en argent EPOQUE CHARLES X (un petit manque) Hauteur : 3 cm - Diamètre : 3 cm
2 200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 246
32 - VINAIGRETTE en opaline de cristal turquoise taillée à grains de sel ; grille et monture en argent doré EPOQUE CHARLES X Dimensions : 3 x 2,2 x 1,5 cm
750
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 247
33 - VINAIGRETTE en opaline de cristal turquoise ; grille et bouchon à charnière en argent 1830-1840 Hauteur : 4 cm - Diamètre : 3,7 cm
350
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 248
34 - VINAIGRETTE en opaline jaune ; grille et bouchon à charnière en argent repoussé VERS 1830-1840
450
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 249
35 - VINAIGRETTE en opaline verte taillée ; grille et bouchon à charnière en argent repoussé 1830-1840 Hauteur : 4,2 cm
400
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 250
36 - VINAIGRETTE en opaline bleue à bandes vertes taillée à facettes ; grille et bouchon à charnière en argent repoussé 1830-1840 Hauteur : 3,7 cm - Diamètre : 3,5 cm
200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 251
237 - VINAIGRETTE en opaline de cristal blanche ; grille et bouchon à charnière en argent 1830-1840 Hauteur : 3 cm - Diamètre : 3,8 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue
200
TOULON Page N°29
Catalogue 252
Désignation 38 - FLACON A SELS en opaline de cristal savonneuse doublée d'un serpent spiralé en opaline verte ; décor de fleurettes dorées. Bouchon à charnière en argent (charnière à réparer) 1830-1840 Hauteur : 9 cm
Adjudication 200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 253
39 - FLACON A SELS en opaline blanche taillée. Bouchon à charnière en métal argenté repoussé. 1830-1840 Hauteur : 8 cm
150
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 254
40 - FLACON A SELS rond et plat en opaline de cristal bleu turquoise ; bouchon à vis, chaînette et anneau en argent 1830-1840 Hauteur : 6 cm
150
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 255
41 - FLACON A SELS rond et plat en opaline de cristal savonneuse ; bouchon à vis, chaînette et anneau en argent 1830-1840 Hauteur : 6,3 cm
160
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 256
42 - FLACON A SELS rond et plat en opaline de cristal turquoise ; monture à motif de chardon, bouchon à charnière, chaînette et anneau en argent 1830-1840 Hauteur : 4,5 cm
180
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 257
43 - CLICHY - PAIRE DE VASES en opaline de cristal blanche à décor de bouquets de roses au naturel, de ruban turquoise et de papillons ; bords ornés d'une torsade blanche et rose Milieu du XIXe siècle Hauteur : 19 cm
1 200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 258
44 - CLICHY - PAIRE DE VASES à col étroit et cordon en opaline verte EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 25 cm
150
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 259
45 - FLACON à épaulement en opaline verte ; couvercle à charnière et résille de rinceaux en pomponne doré EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 9 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue
120
TOULON Page N°30
Catalogue 260
Désignation 46 - PAIRE DE FLACONS à épaulement en opaline pâte de riz ; couvercles à charnière et résille de rinceaux en pomponne doré (une charnière endommagée) EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 7 cm
Adjudication 150
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 261
47 - CLICHY - FLACON à épaulement en opaline bleue ; couvercle à charnière et résille de rinceaux à motifs de corbeilles en pomponne doré (axe de la charnière manquant) EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 11 cm
150
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 262
66 - 48 - TASSE COUVERTE et support à anse en opaline verte EPOQUE NAPOLEON III Hauteurs : 9 cm et 11 cm
80
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 263
49 - FLACON à panse octogonale à trois cordons de col et son bouchon en opaline jaune moulée. EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 11,7 cm
450
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 264
457 - 50 - COUPE BAGUIER à bord dentelé en opaline verte et pâte de riz à décor de rinceaux et de filets dorés EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 12,5 cm - Diamètre : 12,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 265
461 - 51 - PAIRE DE VASES en opaline de cristal blanche moulée à décor de fleurs et feuillage stylisé sur fond rose saumon ; filets dorés EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 30 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 266
459 - 460 - DEUX FLACONS - FLACON A PARFUM en opaline jaune à décor végétal gravé à l'acide (bouchon rond doré postérieur) EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 12,6 cm - FLACON A PARFUM en cristal à décor filigrané blanc spiralé et filet rose en bordure (bouchon appareillé) VERS 1850 Hauteur : 15,8 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
100
Expert : Roland DUFRENNE 267
53 - VASE cornet à bord dentelé en cristal overlay triplé d'émail blanc et d'émail bleu clair ; décor de rinceaux dorés et argentés et de fleurettes (quelques égrenures) Milieu du XIXe siècle Hauteur : 14 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue
160
TOULON Page N°31
Catalogue 269
Désignation 55 - BOHEME - GOBELET en verre triplé de verre vert et d'émail blanc à décor de bouquets et de fleurettes polychromes Fin du XIXe-Début du XXe siècle Hauteur : 11,5 cm
Adjudication 100
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 270
56 - CHINE - TABATIERE en verre opalin décoré Fin XIXe-Début XXe Hauteur : 7 cm
50
Expert : Roland DUFRENNE 271
57 - VASE à panse ronde en opaline bleue à filets dorés EPOQUE XXe Hauteur : 23 cm
80
Expert : Roland DUFRENNE 273
59 - MANCHE D'OMBRELLE en nacre unie ou sculptée et bronze ciselé et doré EPOQUE CHARLES X Longueur : 30 cm
200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 274
LP 36928-60 - PORTE-MONNAIE en argent à décor de rocailles guillochées et orné d'une miniature de jeune enfant Milieu du XIXe siècle Longueur : 8 cm Poids brut : 39,9 g
210
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 275
LP 36930-61 - FLACON cylindrique à parfum en argent émaillé à décor de femme et enfant EPOQUE NAPOLEON III (petits éclats à la base) Hauteur : 8,7 cm Poids brut : 91,9 g
200
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 276
P 36931-62 - BOITE A PILULES en argent doré ciselé, le couvercle à décor émaillé représentant un jeune couple Fin du XIXe-Début du XXe siècle Dimensions : 3,6 x 2,9 x 1,3 cm Poids brut : 23,9 g
80
Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 278
512. BOITE A CHALES en forme de sarcophage à doucine, en placage d'érable moucheté incrusté de palmettes, fleurons et volutes feuillagées en amarante. EPOQUE CHARLES X. Dimensions : 30 x 60 x 40 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 600
Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING
Voir la reproduction en page 38 du catalogue 279
516. ECRAN DE CHEMINEE cylindrique en placage de citronnier incrusté de rosaces et branches feuillagées en palissandre. Feuille de soie à enrouleur. EPOQUE CHARLES X. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING
90
TOULON Page N°32
Catalogue 280
Désignation 505. SUITE DE TROIS TABOURETS DE PIED rectangulaires en placage de frêne. Pieds en gaine. EPOQUE CHARLES X (petits accidents au placage) Dimensions : 17 x 37 x 30 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 700
Voir la reproduction en page 38 du catalogue 281
538. PAIRE DE CHAISES en noyer à dossier ajouré à volutes feuillagées et feuillages dorés. Pieds antérieurs en forme de pattes de chèvre, patinés et dorés. Assises à galettes de crin noir. Italie, début du XIXème siècle. Dimensions : 91 x 49 x 43 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
700
Voir la reproduction en page 38 du catalogue 282
507. ECRAN DE CHEMINEE en placage de loupe d'orme. Piètement à patins. Epoque Charles X. (accidents au placage) Garni d'une feuille de tapisserie au point. Dimensions : 93 x 61 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
150
Voir la reproduction en page 38 du catalogue 283
501. TABLE A OUVRAGES en placage d'érable moucheté et incrustations d'amarante à décor de volutes feuillagées, griffons, vases et volatile. Plateau ouvrant à miroir. Deux montants en lyre ajourée sur patins. EPOQUE CHARLES X (accidents) Dimensions : 70 x 53 x 41 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 100
Voir la reproduction en page 39 du catalogue 284
511. CHAISE DE MUSICIEN à ceinture ronde et assise tournante en placage d'érable moucheté. Dossier à bandeau en éventail, incrusté de coquilles fleurons et filets en amarante. Pieds en console. Garnie de cuir havane. EPOQUE CHARLES X. Hauteur : 83,5 cm - Diamètre : 40 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 500
Voir la reproduction en page 39 du catalogue 285
495. COMMODE à l'anglaise sur plinthe en placage d'érable et incrustations de palmettes, torche et volutes en palissandre. Elle ouvre à un tiroir et deux portes découvrant trois tiroirs. Dessus de marbre gris Sainte Anne. EPOQUE CHARLES X (accidents) Dimensions : 94 x 130 x 60 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING
Voir la reproduction en page 39 du catalogue
3 800
TOULON Page N°33
Catalogue 287
Désignation 500. VITRINE à doucine renversée en placage de loupe d'érable et filets d'amarante. Une porte vitrée aux 2/3 et deux tiroirs. EPOQUE CHARLES X. Dimensions : 210 x 91 x 32 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 1 800
Voir la reproduction en page 37 du catalogue 288
513. GUERIDON en placage d'érable moucheté incrusté de filets en amarante. Fût balustre à pans sur trois patins à griffes de lion. Dessus de marbre bleu turquin mouluré, à cuvette. EPOQUE CHARLES X (marbre accidenté) Hauteur : 70 cm - Diamètre : 97 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
900
Voir la reproduction en page 39 du catalogue 290
494. CONSOLE DESSERTE rectangulaire à doucine renversée en placage d'érable moucheté, incrusté de filets, volutes et feuillages en palissandre. Un tiroir en ceinture. Deux montants sinueux à crosse, sur une base socle mouvementée à pieds griffes. Dessus de marbre bleu turquin. Fond de glace rapporté. EPOQUE CHARLES X (accidents) Dimensions : 92 x 117 x 50 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
2 000
Voir la reproduction en page 40 du catalogue 291
510. MERIDIENNE à montants renversés asymétriques en placage d'érable moucheté incrusté de volutes et feuillages en amarante. Pieds à enroulement. EPOQUE CHARLES X. Dimensions : 88 x 185 x 64 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
3 800
Voir la reproduction en page 40 du catalogue 292
504. PAIRE DE FAUTEUILS gondole à châssis en merisier incrusté de volutes feuillagées en palissandre. Supports d'accotoirs détachés à crosse. Pieds antérieurs en console, postérieurs en sabre. EPOQUE CHARLES X (accidents) Dimensions : 80 x 56 x 55 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
3 300
Voir la reproduction en page 40 du catalogue 293
499. SECRETAIRE à doucine renversée en placage de loupe d'orme, ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant des tiroirs et un casier, et trois tiroirs dans le bas. Dessus de marbre gris Sainte Anne. EPOQUE CHARLES X (côtés fendus) Dimensions : 147,5 x 100 x 44,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING
Voir la reproduction en page 41 du catalogue
900
TOULON Page N°34
Catalogue 295
Désignation 524. GUERIDON serviteur muet à deux plateaux en frêne Fût tourné sur trois patins Hauteur : 104,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 200
Voir la reproduction en page 41 du catalogue 296
527. CHAISE à dossier mouvementé en érable à incrustations de filets et rinceaux feuillagés en amarante. Pieds antérieurs torsadés à roulettes. EPOQUE CHARLES X. Garnie de cuir havane. Dimensions : 97 x 50 x 46 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
300
Voir la reproduction en page 41 du catalogue 297
530. ARMOIRE à doucine renversée en placage de loupe de frêne, ouvrant à deux vantaux et un tiroir. EPOQUE CHARLES X. Dimensions : 213 x 140 x 54 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
300
298
390 - ECOLE DE TOURS - PLAT ovale en terre vernissée à décor polychrome et en relief d'une écrevisse sur des algues et coquillages au centre, l'aile décorée d'un lézard, un serpent, un papillon, un escargot, un scarabée et des fougères. Le revers marbré bleu et brun. EPOQUE FIN XIXe (un petit éclat à une feuille) Longueur : 36,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
780
Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 42 du catalogue
299
389 - ECOLE DE TOURS - QUATRE PETITS PLATS ovales en terre vernissée à décor polychrome et en relief dans le style de Bernard Palissy de poissons papillons, coquillages, insectes et branches feuillagées, l'un à décor d'animal et mascarons. EPOQUE FIN XIXe (éclats à la queue d'un poisson et petits éclats) Longueurs : 15 cm, 17 cm et 16 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
600
300
399 - PICHET en terre vernissée en forme de tronc à fond brun décoré en relief de branches feuillagées portant des fruits, couvercle en étain. EPOQUE FIN XIXe Hauteur : 24 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 42 du catalogue
400
TOULON Page N°35
Catalogue 301
Désignation 393 - BORDEAUX ET DIVERS - SIX COUPES en forme de feuilles à décor polychrome au naturel. L'une marquée David Johnson à Bordeaux. EPOQUE FIN XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 1 000
303
406 - LANGEAIS - DEUX PETITS VASES ET UNE PETITE CORBEILLE à décor de branches feuillagées argentées. EPOQUE XIXe Hauteur : 11 cm - Longueur : 15 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
90
Expert : Cyrille FROISSART 304
550 - MIROIR à chevalet en forme de cartouche Rocaille à parecloses en verre de Venise polychrome à décor de fleurs ITALIE - EPOQUE DEBUT XXe Dimensions : 45 x 27 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
100
305
483. LUSTRE en verre soufflé opaliné et polychrome de Venise. Six bras de lumière ornés de fleurs et branches feuillagées. TRAVAIL DES ANNEES 1950 (petits accidents) Hauteur : 85 cm. Diamètre : 72 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
250
Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 43 du catalogue
306
541. PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière en verre soufflé opaliné et polychrome de Venise, à décor de fleurs et feuillages. (accidents) TRAVAIL DES ANNEES 1950 (petits accidents) Hauteur : 68 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
360
307
105 - PETIT LUSTRE à quatre bras de lumière en verre soufflé, opaliné et polychrome de Venise, à décor de fleurs et graines TRAVAIL DES ANNEES 1950 (accidents et manques) Hauteur : 69 cm - Diamètre : 73 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING
300
TOULON Page N°36
Catalogue 308
Désignation 515. PAIRE DE TORCHERES à décor d'un jeune nubien en habits chamarrés polychromes et dorés sur une proue de gondole. Socle en bois doré, bois noirci et imitation de porphyre. Bouquet à trois lumières en verre soufflé polychrome de Murano. Travail vénitien dans le style du XVIIIème siècle (une torchère très accidentée) . Hauteur : 140 cm. Contre socle en bois mouluré, peint à l'imitation du marbre blanc. Hauteur : 62 cm - Largeur : 44 cm Accidents à la verrerie d'une torchère.
Adjudication 2 800
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 43 du catalogue
309
410 - TUILE FAITIERE en grès vernissé Cavalier (petits manques, un accident réparé) H : 39 cm - L : 41cm Socle en bois (restaurations)
1 200
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue
310
417 - NETSUKE-Crapaud Bois d'ébène et yeux en nacre Longueur : 5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
280
Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue 311
412 - COUPE en grès (deux importantes égrenures) Diamètre : 17cm Etiquette imprimée "Province du nord Annam" Vietnam, Tanhoa, XIIe-XIIIe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
210
Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue
312
414 - PETIT OKIMONO pêcheur et homme accroupi Signé JAPON - EPOQUE DEBUT XXe Hauteur : 4 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
240
Expert : Cabinet PORTIER 314
415 - PAIRE DE JARDINIERES en grès en forme de crapaud Socle en bois noirci (un recollé) CHINE - EPOQUE XIXe (petits manques) Hauteur : 18 cm environ - Longueur : 29 cm environ Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue
1 100
TOULON Page N°37
Catalogue 315
Désignation 416 - PAIRE DE PETITES JARDINIERES en grès en forme de crapaud Socle en bois sculpté CHINE - EPOQUE XIXe
Adjudication 400
Hauteur : 6 cm - Longueur : 9,5 cm (éclats) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue 317
475 -Gilbert POILLERAT (1902-1988) PAIRE DE CONSOLES en acier poli et bronze doré (c.1950-1955), à plateau rectangulaire en bois noirci à tranches profilées, détaché sur piétement latéral à quatre jambes d'angle surmontées d'une sphère formant support de plateau et à entretoise en partie basse. Hauteur: 85 cm - Plateau : 110 x 27 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Brianchon, ami de l'artiste Bibliographie : François Baudot : Gilbert Poillerat, maître ferronnier, introduction de Karl Lagerfeld, Hazan éditeur, Paris, 1992, modèle référencé et reproduit p.243 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
60 000
Expert : Félix MARCILHAC Voir la reproduction en page 45 du catalogue
318
477 - Gilbert POILLERAT (1902-1988) GUERIDON en fer forgé (c.1945) patiné et doré à la feuille à plateau rond en cuvette à dalle de marbre sur piétement tripode à jambe en balustre ornementée d'une sphère en partie haute Modèle n° 1482 du référencié de l'artiste. Hauteur : 60,5 cm - Diamètre : 26 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Brianchon, ami de l'artiste Bibliographie : François Baudot : Gilbert Poillerat, maître ferronnier, introduction de Karl Lagerfeld, Hazan éditeur, Paris, 1992, modèle référencé et reproduit p.86 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
7 500
319
476 - Gilbert POILLERAT (1902-1988) GUERIDON en fer forgé (c.1945) patiné et fil de bronze tressé à la feuille à plateau rond en cuvette à dalle de marbre ornementé d'une cordelière en drapé sur piétement à quatre jambe croisées ornementée d'une sphère en leur milieu. Hauteur : 62 cm - Diamètre : 26 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Brianchon, ami de l'artiste Bibliographie : François Baudot : Gilbert Poillerat, maître ferronnier, introduction de Karl Lagerfeld, Hazan éditeur, Paris, 1992, variante référencée et reproduite p.86 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Félix MARCILHAC Voir la reproduction en page 45 du catalogue
4 200
TOULON Page N°38
Catalogue 320
Désignation 481 - Jean ROYERE (1902-1981) SUITE DE TROIS TABLES GIGOGNES à piètement latéral en métal tubulaire noirci en arceaux opposés Plateaux rectangulaires en cuvette à dalle de verre opalin noir. Hauteur : 43,5 cm - Plateau : 54 x 30 cm (grand modèle) Provenance : Ancienne collection Maurice Brianchon, ami de l'artiste Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 1 000
Expert : Félix MARCILHAC Voir la reproduction en page 46 du catalogue
321
René LALIQUE - Vase Danaïdes, modèle créé le 16 mars 1926, en verre moulé-pressé opalescent. Bon état. H. : 18,5 cm.
5 300
Figure aux catalogues de 1928 et 1932, supprimé du catalogue en 1937, non repris après 1947. Ref. Felix Marcilhac. R. LALIQUE Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre. Ref 972, p.433. Voir la reproduction en page 45 du catalogue
322
LP 36932-583 - PUIFORCAT - MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX de 96 pièces en argent à décor de style Restauration et monogramme "M B L" (Maurice-Marguerite-Brianchon-Louppe ), comprenant : Douze couverts de table Douze couverts à entremets Douze couverts à poisson Douze couteaux de table et douze couteaux à fromage, lame inox marquée Puiforcat Poinçon Minerve EPOQUE ART DECO Poids des pièces en argent : 5,5 kg - En règle Réunie dans trois compartiments de feutrine marqués Puiforcat Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
10 300
Voir la reproduction en page 46 du catalogue
323
480 - Jean LUCE (1895-1964) PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence fine de 94 pièces couleur taupe et filet argent comprenant : 22 assiettes plates 14 assiettes à soupe 29 assiettes à dessert 14 assiettes à salade 2 plats ovales de deux tailles 1 paire de plats ronds 2 légumiers couverts 2 saucières à plateau adhérent 1 saladier 1 compotier 4 présentoirs à gâteaux 1 plat à hors d'oeuvre à quatre compartiments amovibles Signés du monogramme de l'artiste Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en page 47 du catalogue
1 200
TOULON Page N°39
Catalogue 324
Désignation 480 - Jean LUCE (1895-1964) PARTIE DE SERVICE A CAFE, A DESSERT ET DE TABLE de 59 pièces en faïence fine beige, comprenant : - 10 TASSES ET DIX SOUCOUPES - 1 CAFETIERE (accidentée) - 1 THEIERE - 1 POT A LAIT - 1 SUCRIER - 12 ASSIETTES A GATEAUX - 15 ASSIETTES PLATES - 17 ASSIETTES A DESSERT - 1 PLAT ovale Signés du monogramme de l'artiste. Made in Luxembourg Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 400
Voir la reproduction en page 47 du catalogue
325
598 - Jean LUCE (1895-1964) PARTIE DE SERVICE DE VERRES de 47 pièces de forme tulipe en verre blanc uni comprenant : - DOUZE VERRES A EAU - ONZE VERRES A VIN ROUGE - DIX VERRES A VIN BLANC - DOUZE COUPES A CHAMPAGNE - DEUX CARAFES EPOQUE ART DECO (petites différences de modèles) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 700
326
LP 36933-479 - Georg JENSEN (1866-1935) - SUITE DE DOUZE CUILLERES A MOKA en argent Poids 172,8 g - En règle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
600
327
HI - VAL SAINT LAMBERT - SUITE DE NEUF VERRES A ALCOOL ballons en cristal uni Signature au stylet VERS 1950 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
90
327 B
AIGUIERE balustre en argent ciselé, décorée de guirlandes feuillagées, roseaux, joncs et filets. Elle pose sur piédouche et présente une anse ajourée à contrecourbe. Le corps monogrammé dans un écusson feuillagé. PARIS, 1768. Maître Orfèvre : Pierre LEFEBVRE, reçu en 1756. Poids : 1,100 kg. Hauteur : 26 cm.
5 700
Voir la reproduction en page 48 du catalogue petites différences de poinçon Expert : Cabinet Serret et Portier
328
LP 36934-592 - DEUX SUITES DE QUATRE PELLES A SEL en argent et vermeil, le cuilleron coquille, le manche à décor Rocaille ou de palmettes et enroulements d'acanthe Poinçon Minerve STYLE XVIIIe - EPOQUE 1900 Poids : 45,1 g - En règle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
TOULON Page N°40
Catalogue 329
Désignation LP 36935-590 - SUITE DE DIX HUIT CUILLERES A MOKA, manche queue de rat, en argent vermeillé Poinçon Minerve STYLE XVIIIe - EPOQUE FIN XIXe Poids : 151 g - En règle En écrin marqué "M S" Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 250
Voir la reproduction en page 48 du catalogue
330
LP 36936-591 - PLAT oblong à bord mouvementé en argent à décor de filets contours Poinçon Minerve STYLE XVIIIe Dimensions : 33,5 x 50 cm Poids : 1,5 kg - En règle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
450
331
LP 36937-594 - SERVICE A THE ET CAFE quatre pièces en argent à décor de coquilles et moulures de godrons comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait balustres Anses des verseuses et du pot à lait en palissandre Poinçon Minerve STYLE XVIIIe - EPOQUE XXe (la prise du couvercle du sucrier déformée, la cafetière avec une petite bosse) On y joint : - UNE PINCE A SUCRE en argent à décor de perles et rosaces Poinçon Minerve STYLE XVIIIe Poids brut total : 2,2 kg Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
1 050
333
HI - LONGCHAMP - SUITE DE DOUZE ASSIETTES A HUITRES en barbotine blanche et verte Signature au cachet EPOQUE 1900 Bon état Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
320
Voir la reproduction en page 49 du catalogue
334
603 - LOT DE TROIS MOUTARDIERS en forme de volailles et de gigot sur plat , en porcelaine polychrome au naturel. L'un marque E. BOUDROT -DIJON Deux complets de leur cuiller à spatule en forme de patte . Longueur : 13 cm environ ÉPOQUE 1900 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en page 49 du catalogue
250
TOULON Page N°41
Catalogue 335
Désignation LP 36944-558 - MONTRE DE POCHE extra-plate vers 1850 en or émaillé Mouvement à cylindre Cadran en argent ciselé de rinceaux fleuris à chiffres romains Fond à décor polychrome de Leda et le cygne dans une fontaine au centre d'un cartouche octogonal dans un entourage ciselé et souligné de filets d'émail noir Poids brut : 33,4 g Diamètre: 4, 2 cm - Epaisseur : 3 mm Ecrin LEROY Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 1 600
Expert : Cabinet SERRET PORTIER Voir la reproduction en page 50 du catalogue
336
LP 36938-580 - PETITE BROCHE fleur en or jaune, le centre orné de petits diamants taillés en roses et d'une perle fine EPOQUE FIN XIXe Poids : 6 g Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
220
Expert : Cabinet SERRET PORTIER Voir la reproduction en page 51du catalogue
337
LP 36939-578 - BROCHE figurant un insecte en or et argent serti de diamants taillés en roses et de deux petits rubis cabochons. Le corps en grenats EPOQUE XIXe (petite réparation au système d'attache) Poids : 26 g - Longueur : 54 mm Dans son écrin en forme
3 300
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet SERRET PORTIER Voir la reproduction en page 51du catalogue
338
LP 36940-574 - LARGE BAGUE jonc en or jaune sertie d'un bandeau de corail orangé Poids : 20 g Tour de doigt : 43
400
339
LP 36941-575 - COLLIER tubogaz en or jaune souple supportant en pendentif un motif pompon serti de diamants taille ancienne et formant broche Pour le collier : poids : 41 g - Hauteur : 41,3 cm (petits accidents) Pour le pendentif : René BOIVIN (porte le poinçon de fabricant à trois endroits différents) Poids : 25 g - Hauteur : 50 mm Non reproduit dans l'ouvrage BOIVIN par Françoise CAILLES Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet SERRET PORTIER Voir la reproduction en page 50 du catalogue
7 500
TOULON Page N°42
Catalogue 339 B
Désignation LARGE BAGUE BANDEAU en or jaune gravé, sertie de diamants de taille ancienne, dont deux plus importants de forme ronde. Poids brut : 16 g. Tour de doigt : 50 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 2 500
Voir la reproduction en page 51du catalogue
340
LP 36945-579 - MONTRE BRACELET DE DAME carrée en or jaune à mouvement mécanique. Le tour de poignet souple, gravé, en or TISSOT - Signée sur le cadran, la boîte et le mouvement Poids brut : 29 g - Longueur : 15 cm
500
341
LP 36942-576 - COLLIER de perles de culture en chute, le fermoir en or gris Longueur : 48 cm - Diamètre des perles : 6,2 à 9,8 mm
320
342
LP 36943-577-PETIT BRACELET à maillons ovales en or jaune retenant deux perles de culture blanches Poids : 7 g - Longueur : 17,3 cm
260
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en page 51 du catalogue
343
604 - TETE A TETE en porcelaine blanche et rose lustrée comprenant une verseuse, deux tasses et leur soucoupe, un sucrier et un plateau à décor de coquilles et escargot EPOQUE FIN XIXe (le couvercle de la verseuse accidenté réparé) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
200
Voir la reproduction en page 52 du catalogue
344
620 - ENCRIER porte-plume en forme de coquillage sur plateau en porcelaine blanche et rose lustrée, la monture en laiton doré EPOQUE FIN XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
70
345
605 - BONBONNIERE en forme de coquillage surmonté d'un escargot en porcelaine blanche, verte et rose lustrée Marquée "Breveté Brianchon Paris" EPOQUE FIN XIXe Hauteur : 20 cm On y joint : - UN VASE de forme mouvementée à décor de fleurs polychromes de la même production Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en page 52 du catalogue
90
TOULON Page N°43
Catalogue 346
Désignation 609 - BOUILLOIRE en forme de locomotive en porcelaine verte lustrée et filets or Socle à quatre roues à rayons en laiton doré Marquée "Breveté Brianchon Paris" EPOQUE FIN XIXe (incomplète de son réchaud) Hauteur : 34 cm -Longueur : 34 cm On y joint de la même production, portant la même marque de brevet : - UNE TASSE A CAFE ET SA SOUCOUPE en porcelaine verte lustrée à décor à l'or de filets et monogramme "H B" Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
Adjudication 1 700
347
554 - LAMPE A PETROLE en opaline overlay blanc pâte de riz sur fond transparent EPOQUE NAPOLEON III Montée à l'électricité Hauteur : 31,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
348
508. JARDINIERE D'APPLIQUE en fer forgé. Corbeille mouvementée à décor de vannerie. Piètement à volutes. EPOQUE NAPOLEON III. Dimensions : 90 x 93 x 32,5 cm
70
600
Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 53 du catalogue 349
535. ETAGERE ENCOIGNURE en acajou à cinq niveaux. Montants tournés. ANGLETERRE - EPOQUE FIN XIXe Dimensions : 167 x 70 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
350
Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING 350
78 - SUSPENSION à trois bras de deux lumières en bronze doré à décor d'enroulements perlés, réflecteur en vert opalin vert, ornementation de pendeloques de verre EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 75 cm - Diamètre : 58 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON
500
Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 53 du catalogue 351
536. TABLE D'ALITE à plateau inclinable à crémaillère, en noyer. EPOQUE XIXe Dimensions : 75 x 84 x 44 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING
300