Liste des résultats de vente 07/04/2013 - Interencheres

7 avr. 2013 - 11 - OENOCHOE à bec verseur vernis noir, deux trous sur la panse. ...... UN VOLUME broché BARTHELEMY "L'art de fumer". Paris - 1845.
499KB taille 13 téléchargements 204 vues
Liste des résultats de vente 07/04/2013 VENTE BRIANCHON MOBILIERS ET OBJETS Résultat sans frais

TOULON Page N°1

Catalogue 1

Désignation 1 - POT A ANSE beige avec cercles et points noirs et rouges Type Ionique, fin du IVème siècle avant J.C. Hauteur : 12 cm

Adjudication 200

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue

2

2 - PLAT sur pied du type Genucilia Décor peint en noir d'un motif feuillagé IVème siècle avant J.C. Diamètre : 13 cm

150

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 3

3 - PLAT sur pied du type Genucilia. Décor peint en noir d'un motif en étoile IVème siècle avant J.C. Diamètre : 12,5 cm

140

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 4

4 - OLPE en bucchero-nero VIème siècle avant J.C Hauteur : 16 cm

280

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 5

5 - VASE court à couvercle à anses verticales, décor de pampres. VIème siècle avant J.C. Hauteur : 12 cm

320

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 10 du catalogue

6

6 - CANTHARE en bucchero-nero. Attique, Fin VIIe-Début VIe siècle avant J.C. Hauteur : 12 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue

800

TOULON Page N°2

Catalogue 7

Désignation 7 - OENOCHOE à embouchure trilobée, décor côtelé sur la partie de l'anse qui repose sur le col de la tête d'un animal. Hauteur : 22,5 cm

Adjudication 900

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 10 du catalogue 8

8 - OENOCHOE à embouchure tribolée en bucchero-nero, décoré sur la panse de filets. Vème -IVème siècle avant J.C. Hauteur : 28 cm

450

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 10 du catalogue 9

9 - OENOCHOE à bec pincé en vernis noir IVème siècle avant J.C. Hauteur : 19 cm

450

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 10

10 - OENOCHOE à bec tréflé vernis noir. Sur le rebord motifs en spirales, l'un d'eux manque. Vème - IVème siècle avant J.C. Hauteur : 32,5 cm

1 000

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue

11

11 - OENOCHOE à bec verseur vernis noir, deux trous sur la panse. IIIème siècle avant J.C. Hauteur : 23,5 cm

350

12

12 - CANTHARE en bucchero-nero. A l'attache des anses cercles crantés. Fin VIIème - Début VIème siècle avant J.C. Hauteur : 12 cm

620

13

13 - OENOCHOE à bec pincé à vernis noir IVème siècle avant J.C Hauteur : 16,5 cm

450

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 14

14 - GUTTUS à vernis noir. Bec verseur cerclé, décor d'une tête féminine en relief. Attique, IVème siècle avant J.C. Hauteur : 14 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 10 du catalogue

500

TOULON Page N°3

Catalogue 15

Désignation 15 - OENOCHOE à embouchure ronde, vernis noir. Vème siècle avant J.C. Hauteur : 15 cm

Adjudication 650

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 16

16 - KATYLA en bucchero-nero Deuxième moitié du VIIème siècle avant J.C. Hauteur : 8 cm

150

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 17

17 - LYDIA de type ionique,décor de cercles noirs. VIème siècle avant J.C. Hauteur : 8 cm

130

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 18

18 - ARYBALLE décor d'un bandeau brun avec incision de motifs en cercles Etrusco-Corinthien, Fin VIIème-Début VIème siècle avant J.C. Hauteur : 10 cm

400

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 19

19 - POT A ANSES ( Lebete) cercles concentriques et rubans noirs (le couvercle manque) De type Italo-géométrique VIIème - VIème siècle avant J.C. Hauteur : 16 cm

350

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 20

20 - KYLIX décor de cercles bruns VIème siècle avant J.C Diamètre aux anses : 19 cm

250

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 21

21 - KYLIX en bucchero-nero, petit décor gravé VIème siècle avant J.C.

150

Diamètre aux anses : 15 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue

22

22 - COUPE avec une anse vernis noir IVème siècle avant J.C. Diamètre à l'anse : 12,5 cm

100

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 9 du catalogue 23

23 - COUPE avec une anse, absence de décor Vème siècle avant J.C. Diamètre à l'anse : 12 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue

80

TOULON Page N°4

Catalogue 24

Désignation 24 - OENOCHOE à embouchure ronde : 24 (16) - décor de cercles en ocre Hauteur : 8,5 cm

Adjudication 150

25

25 - OENOCHOE à embouchure ronde en partie vernis noir. Hauteur : 9,5 cm

100

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 26

26 - 25 - OENOCHOE à embouchure ronde Vernis rouge. Hauteur : 8 cm

100

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue 27

27 - COUPELLE à ombilic en relief, décor de cercles ocre Deuxième moitié du VIème siècle avant J.C.

450

Diamètre : 13 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue

28

28 - DEUX PETITS VASES reliés par une anse de panier, décor de cercles et de lignes brisées noires. Vème - IVème siècle avant J.C.

100

Hauteur : 10 cm Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 8 du catalogue

29

29 - KYATHOS à anse recourbée. Argile chamois à décor peint noir très violacé de lignes brisées et à l'intérieur au centre d'un motif en forme de croix. Italie méridionale, Iapyge VIème-Vème siècle avant J.C. Hauteur : 10,5 cm Consulter : L'art premier des Iapyges, céramique antique d'Italie méridionale. Expositions Genève et Fondation Bismark - Paris 2002 - 2003, catalogue fig 23 et la suite.

350

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 11 du catalogue 30

30 -VASE cornu à protome et figure stylisée. Argile chamois, peinture noire très violacée. Italie méridionale, Iapyge VIème-Vème siècle avant J.C. Hauteur : 15 cm Consulter : L'art premier des Iapyges, céramique antique d'Italie méridionale. Expositions Genève et Fondation Bismark - Paris 2002 - 2003, catalogue fig. 23 et la suite. Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 11 du catalogue

250

TOULON Page N°5

Catalogue 32

Désignation 32 - KYATHOS à anse recourbée. Argile chamois à décor peint très violacé de cercles concentriques. Italie Méridionale, Iapyge VIème-Vème siècle avant J.C. Hauteur : 9,5 cm Consulter : L'art premier des Iapyges, céramique antique d'Italie méridionale. Expositions Genève et Fondation Bismark - Paris 2002 - 2003, catalogue fig. 23 et la suite.

Adjudication 200

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 11 du catalogue 33

263 - 33 - TROIS LAMPES A HUILE en terre cuite, dont deux miniatures. IIème siècle après J.C. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

50

Expert : Jean ROUDILLON 34

264 - 34 - DEUX AMULETTES égyptiennes représentant des grenouilles, l'une en faïence, l'autre en pierre. Basse Epoque Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

430

Expert : Jean ROUDILLON 35

265 - 35 - LOT : - DEUX OUCHEBTIS en faïence verte anépigraphe, l'un d'eux cassé collé. Égypte, Basse époque Hauteurs : 7,5 cm et 8,5 cm - UNE STATUETTE de concubine en terre cuite polychromée Hauteur : 15 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 500

Expert : Jean ROUDILLON 36

266 - 36 - ANNEAU à motif serpentiforme en verre avec irisations. Egypto-Romain Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

60

Expert : Jean ROUDILLON

37

267 - 37 - LAMPE A HUILE à trois becs pincés. Terre cuite. VIème siècle avant J.C. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

70

Expert : Jean ROUDILLON 38

268 - 38 - OUCHEBTI. Faïence verte. Inscrit Cassé, collé Egypte, Basse Epoque. Hauteur : 11 cm. On y joint - UNE AMULETTE en faïence verte. Thouéris. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

280

Expert : Jean ROUDILLON 39

269 - 39 - STÈLE. Deux personnages soulevant une statue ? Terre cuite polychromée. Béotie IVème-IIIème siècle avant J.C Hauteur : 10 cm On y joint une TÊTE DE CHEVAL en terre cuite. Hauteur : 5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

Expert : Jean ROUDILLON 40

270 - 40 - FIGURE d'acteur comique avec enfant. Terre cuite avec engobe et trace de peinture Cassée, collée. Syrie, Ier siècle avant-IVème siècle après J.C. Hauteur : 13 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON

100

TOULON Page N°6

Catalogue 41

Désignation 271 - 41 - PETIT VASE à anses. Terre cuite Époque Hellénistique Hauteur 7,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 100

Expert : Jean ROUDILLON 42

272 - 42 - LOT DE BRONZES : - ISIS assise patine verte (incomplète) Haut. 6 cm. - PETIT ANIMAL. Long. 8 cm - GRENOUILLE Long. 2,5 cm Égypte, Basse Epoque Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

440

Expert : Jean ROUDILLON 43

273 - 43 - BABOUIN assis. Bronze patine verte. Égypte, Basse Epoque Hauteur : 6 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

400

Expert : Jean ROUDILLON 44

274 - 44 - AMULETTE : Ptah marchant. Bronze patine verte. Égypte, Basse Epoque (cassée) Hauteur : 9 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

Expert : Jean ROUDILLON 45

275 - 45 - DEUX AMULETTES : Bouquetin. Bronze patine verte Iran Luristan IXème-VIIème siècle avant J.C. Hauteur : 4 cm On y joint une pièce de monnaie romaine en bronze Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

150

Expert : Jean ROUDILLON 46

276 - 46 - ÉTENDARD GILGAMESCH entre deux bouquetins. Bronze patine verte Iran, Luristan VIIIème-VIIème siècle avant J.C. Hauteur : 14 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

Expert : Jean ROUDILLON 48

278 - 48 - DEUX YEUX ET ARCADES SOURCILIÈRES d'incrustation d'un masque. Bronze patine verte et albâtre Égypte, Époque Ptolémaïque Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

400

Expert : Jean ROUDILLON 49

279 - 49 - VASE en forme d'outre à col annelé. Terre cuite, trace d'un décor en négatif Chypre ? Hauteur : 22 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

140

Expert : Jean ROUDILLON 50

280 - 50 - TÊTE D'ENFANT. Calcaire. Époque romaine Hauteur : 10 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON

300

TOULON Page N°7

Catalogue 51

Désignation 281 - 51 - TÊTE D'HOMME JEUNE. Pierre noire. Usures en surface. Époque romaine Hauteur : 11,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 3 700

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 12 du catalogue 52

282 - 52 - BUSTE D'HOMME. Grauwake. Inscription sur le dosseret en deux registres : 1 - Offrande que donne le roi Sobek le crocodilopolite (...) Pour le Ka du loué du dieu parfait, grand intendant du (...) Cassé en deux parties Sur la poitrine cartouche d'Amenhotep III Égypte, Métropole du Fayoum, Nouvel Empire XVIIIème dynastie Hauteur : 16 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

8 000

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 12 du catalogue 53

284 - 52 ter - PARTIE D'UNE STATUE virile. Marbre, Un flot de draperie sur l'épaule droite. Epoque romaine Ier siècle avant, Ier siècle après J.C. Hauteur : 52 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

27 000

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 13 du catalogue 54

286 - 54 - TORSE D'UNE STATUE FÉMININE. Pierre dure grise ART KHMER - XVIIe SIECLE Hauteur : 12 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 900

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 13 du catalogue 55

287 - 55 - GAFFE A SAUMON. Bois et fer. ANGLETERRE - FIN XIXe

160

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 14 du catalogue 58

290 - 64 - VASE en forme de fruits. Terre cuite noire. Chimu, 1100-1400. Hauteur : 26 cm

200

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 59

291 - 65 - COUPE en forme de tête de lama. Terre cuite ocre. Chimu, Inca 1100-1500 Hauteur : 9,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

250

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 60

292 - 66 - VASE en forme de lama. Terre cuite grise. Chimu, Inca, 1100-1500 Hauteur : 19 cm. Ancienne collection Berton 1890 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue

180

TOULON Page N°8

Catalogue 61

Désignation 293 - 67 - BOL décor polychrome de démons-chats. Cassé. Nazca, 100-750 après J.C. Diamètre : 15 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 100

Expert : Jean ROUDILLON 62

294 - 68 - VASE A ANSE à tête humaine, décor en négatif de divers motifs : masques et figures géométriques. Mochica V, 500-800 après J.C. Longueur : 28 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

350

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 64

296 - 70 - BOUTEILLE en forme de poisson lové, anse en étrier avec petit animal à l'intersection du col. Terre cuite noire Chimu, 1100-1400. Hauteur : 18 cm

120

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 66

299 - 73 - BOL tronconique décor peint beige, noir et rouge à motifs géométriques Tihuanaco, 700-1000 Hauteur : 14,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

400

Expert : Jean ROUDILLON 67

300 - 74 - GOULOT D'UN VASE : tête de lama. Terre cuite noire. Chimu,1100-1400. Hauteur : 12 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 68

301 - 75 - BOUTEILLE à décor de crustacés, surmontée d'une anse en pont. Terre cuite partiellement noire. Inca, 1400-1530. Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

90

Expert : Jean ROUDILLON 69

302 - 76 - ARYBALLE. Terre cuite à décor géométrique en négatif, deux anses, petite tête d'animal en relief. Inca1400-1530 Hauteur : 31 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

600

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 15 du catalogue 70

303 - 77 - PETIT VASE en forme de cucurbitacée, engobe rouge Chimu,1100-1400. Hauteur : 10,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON

80

TOULON Page N°9

Catalogue 71

Désignation 304 - 78 - COUPE. Terre cuite à décor polychrome, motifs dentelés entourant la surface du vase, à sa base une ligne de motifs incisés. Cassée, collée Tihuanaco 700-1000 Diamètre : 14 cm Vente Portier, antérieure à 1940 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 100

Expert : Jean ROUDILLON 73

306 - 80 - BOL CINTRE, la base beige à décor côtelé, le col évasé peint de monstres polychromes. Cassé, collé Nazca 500-800 Hauteur :11,5 cm Vente Ratton 1944

200

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 74

307 - 81 - BOL. Céramique à décor peint de deux monstres marins. Cassé, collé. Nazca, 500-800. Hauteur : 15,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

250

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 16 du catalogue

75

308 - 82 - BOUTEILLE avec perroquet, anse en pont à l'arrière. Mauvais état. Mochica IV 500-600 Hauteur : 21 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

120

Expert : Jean ROUDILLON 76

309 - 83 - BOUTEILLE : Lama couché, anse en étrier sur le dos. Cassée, collée Mochica 500-800. Hauteur : 22,5 cm Vente Versailles 1943 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

280

77

311 - 85 - BOUTEILLE GLOBULAIRE à deux cols reliés par une anse en pont. Décor peint en noir sur fond beige de deux oiseaux aux ailes éployées. Nazca, 100 -750. Hauteur : 14 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 16 du catalogue

550

TOULON Page N°10

Catalogue 78

Désignation 312 - 86 - BOUTEILLE anthropomorphe. Femme assise, les mains sur les genoux. Terre cuite noire. Epoque coloniale. Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 200

79

313 - 87 - VASE en forme de tortue. Terre cuite noire. Chimu, Inca 1100-1400. Longueur : 21cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

150

80

314 - 88 - BOUTEILLE en forme de lama. Terre cuite brune, décor incisé. Chimu 1100-1400 Hauteur : 12 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

120

Expert : Jean ROUDILLON 81

315 - 89 - DEUX MORTIERS en bois, l'un d'eux incrusté de fragments de nacre marine et de spondyles. Pérou, Inca. Hauteur : 15 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

100

Expert : Jean ROUDILLON 82

316 - 91 - HAUT D'EPINGLE. Bronze patine de fouille Vicus, 200 après J.C. Hauteur : 9,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Jean ROUDILLON 83

317 - 92 - STATUETTE FÉMININE en argent lien de tissu Cuzco, époque Inca 1400-1500 Hauteur : 6,5 cm Ancienne Collection Capitan Ancienne Collection Olivier Le Corneur - Jean Roudillon Paris Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 300

84

319 - 94 - PERSONNAGE ASSIS les jambes pliées. Terre cuite à engobe rouge. Il tient dans sa main droite une coupelle. Mexique, Colima. Hauteur : 22 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 17 du catalogue

550

TOULON Page N°11

Catalogue 85

Désignation 320 - 95 - URNE FUNÉRAIRE. Terre cuite représentant une divinité Nombreux manques. Mexique Oaxaca, Zapothèque. Hauteur : 18,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 550

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 17 du catalogue

86

321 - 96 - STATUETTE. Terre cuite grise et coaltar. Mexique Veracruz Totonaque Hauteur : 17,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

150

Expert : Jean ROUDILLON 87

322 - 97 - URNE TRIPODE. Terre cuite, trace de patine rouge. Hauteur : 18 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

250

Expert : Jean ROUDILLON 88

324 - 99 - TÊTE D'UNE STATUE. Terre cuite Hauteur : 11,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Jean ROUDILLON 89

325 - 100 - PERSONNAGE DEBOUT les mains sur l'abdomen, il porte une jupe à décor polychrome de motifs scalaires. Mexique Nayarit. Hauteur : 19 cm Ancienne Collection O. Le Corneur - J. Roudillon Paris

1 200

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 17 du catalogue 90

326 - 101 - LOT DE TERRES CUITES : QUATRE PETITS VASES et UNE COUPELLE Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

100

Expert : Jean ROUDILLON 91

327 - 102 - CLOCHETTE. Terre cuite noire, poignée en personnage, les mains jointes. Epoque coloniale Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

30

Expert : Jean ROUDILLON 92

328 - 103 - VASE anthropozoomorphe Hauteur : 17 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

150

Expert : Jean ROUDILLON 93

329 - 104 - CINQ PETITES TÊTES à visage humain. Terre cuite Mexique, Teotihuacan Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

230

Expert : Jean ROUDILLON 94

330 - 105 - CINQ PETITES TÊTES en terre cuite : têtes d'animaux dont une ancienne collection du Docteur Fuzier Principalement Mexique,Téotihuacan Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON

200

TOULON Page N°12

Catalogue 95

Désignation 331 - 106 - CINQ PETITES TÊTES HUMAINES ET ANIMALES. Terre cuite Mexique, Teotihuacan

Adjudication 250

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 96

332 - 107 - LOT TERRES CUITES : (cinq pièces) - DEUX MASQUES grotesques. - DEUX STATUETTES zoomorphes - UN PETIT ANIMAL Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Jean ROUDILLON 97

333 - 108 - TROIS FIGURINES. Terre cuite Mexique, Veracruz Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

Expert : Jean ROUDILLON 98

334 - 109 - LOT DE TERRES CUITES cinq pièces - UNE STATUETTE - UNE GRENOUILLE - DEUX TËTES D'OISEAUX - UNE IDOLE

160

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 99

335 - 110 - LOT DE TERRES CUITES cinq pièces - PETIT ANIMAL, - TÊTE DE CROCODILE - BUSTE grotesque, - COUVERCLE d'un petit vase avec animal. - TÊTE DE STATUETTE

100

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 100

338 - 113 - STATUETTE. Personnage tenant un récipient. Mexique Aztèque Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

130

Expert : Jean ROUDILLON 101

340 - 115 - TÊTE D'UNE STATUETTE zoomorphe Mexique, Aztèque. Hauteur : 10,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Jean ROUDILLON 102

341 - 116 - ORNEMENT DE VASE à tête de grenouille. Terre cuite peinte à engobe rouge. Mexique, Aztèque Hauteur : 8 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

140

Expert : Jean ROUDILLON 103

342 - 117 - TROIS SIFFLETS zoomorphes Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Jean ROUDILLON 104

343 - 118 - TROIS TÊTES DE STATUETTE Préclassique Hauteurs : 5 cm et 6 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON

130

TOULON Page N°13

Catalogue 105

Désignation 344 - 119 - DEUX FIGURES liées. Terre cuite Tlatilco Proto classique Hauteur : 7 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 80

Expert : Jean ROUDILLON 106

345 - 120 - STATUETTE. Terre cuite Proto classique Hauteur : 9 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

100

Expert : Jean ROUDILLON 107

346 - 121 - STATUETTE à jupe, trace de peinture rouge. Hauteur : 8 cm Ancienne Collection O Le Corneur - J. Roudillon

100

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 109

348 - 123 - STATUETTE FÉMININE : jeune femme aux longues mèches de cheveux Tlatilco, préclassique (cassée) Ancienne Collection O. Le Corneur - J. Roudillon Paris

500

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 18 du catalogue 111

350 - 125 - LOT DE TERRES CUITES : DEUX VASES zoomorphes Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

120

Expert : Jean ROUDILLON 112

351 - 126 - LOT DE TERRES CUITES : - TÊTE d'une idole - ANIMAL et son petit Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

110

Expert : Jean ROUDILLON 113

352 - 127 - VASE à tête noire à tête d'animal. Tarasque (?) Hauteur : 8,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

70

Expert : Jean ROUDILLON 114

354 - 133 - HACHA. Pierre volcanique. Tête grotesque Mexique, Veracruz, époque classique 450-650 après J.C Hauteur : 10 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

750

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 18 du catalogue 115

355 - 134 - TÊTE D'UNE STATUETTE. Terre cuite grise sans engobe Mexique, Veracruz, classique final 550-950 après J.C. Hauteur : 14 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 17 du catalogue

700

TOULON Page N°14

Catalogue 117

Désignation 357 - 136 - MASQUE. Albâtre. Petits éclats Mexique, état de Guerrero - Fin du préclassique 300-100 avant J.C. Hauteur : 9,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 800

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 19 du catalogue 118

358 - 137 - MASQUE. Pierre grise, stéatite (?) Petits éclats Mexique, état de Guerrero - Fin du préclassique 300-100 avant J.C. Hauteur : 10,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 800

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 19 du catalogue 120

360 - 139 - MASQUE. Pierre verte. Petits éclats. Mexique, état de Guerrero, Chontal, Fin du préclassique 300-100 avant J.C. Hauteur : 16,5 cm Provenance : vente Hôtel Drouot, 21,22 et 23 décembre 1955. Lot 418. Me Etienne ADER, Commissaire-Priseur. Messieurs A. et G. PORTIER, experts

1 300

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 19 du catalogue 121

361 - 140 - MASQUE. Pierre dure verte mouchetée. Il porte une coiffe avec ruban et motifs de rosace. Mexique, Maya (?) 300 avant J.C. - 250 après J.C. Hauteur : 16 cm Provenance : vente Hôtel Drouot, 21,22 et 23 décembre 1955. Lot 419. Me Etienne ADER, Commissaire-Priseur. Messieurs A. et G. PORTIER, experts Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

3 200

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 19 du catalogue 122

362 - 141 - STATUETTE. Pierre noire (incomplète) Mexique Teotihuacan. Hauteur : 8,5 cm

200

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON 123

363 - 142 - STATUETTE HACHE FIGURE. Andésite. Mexique, Rio Mezcala 100 Hauteur : 9 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

600

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 20 du catalogue

126

368 - 147 - PERSONNAGE assis. Pierre dure micacée. Hauteur : 6,5 cm Olmécoïde. Provenance Galerie Asher Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

70

Expert : Jean ROUDILLON 127

369 - 148 - COLLIER composé de perles en pierre dure de couleur Mexique, Etat de Guerrero Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON

50

TOULON Page N°15

Catalogue 128

Désignation 371 - 150 - CINQ MASQUES PENDENTIFS en pierre dure Mexique ou Guatemala Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 80

Expert : Jean ROUDILLON 129

372 - 151 - DEUX PENDENTIFS, personnage en pierre dure. Mexique, Oaxaca Hauteurs : 5 et 5,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

Expert : Jean ROUDILLON 130

373 - 152 - TROIS AMULETTES. Jade vert clair Petit personnage, tête et animal Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

150

Expert : Jean ROUDILLON 131

374 - 153 - LOT DIVERS : TROIS PENDENTIFS de collier en pierre - UN ANIMAL en pierre - UNE TÊTE d'animal en terre cuite - DEUX AMULETTES égyptiennes - UN TUBE en pierre gravée Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

100

Expert : Jean ROUDILLON 132

375 - 154 - 155 - 156 - TREIZE AMULETTES PENDENTIFS en pierre dure verte et beige. Guatemala (?) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

280

Expert : Jean ROUDILLON Vendu en trois lots de quatre et cinq pièces, 50 à 60 euros chacun 133

376 - 157 - TÊTE D'UNE STATUETTE en terre cuite peinte en négatif Colombie Quimbaya Nous y joignons le pied d'une coupe représentant une figure féminine. Costa Rica (?) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

150

Expert : Jean ROUDILLON 134

377 - 158 - STATUETTE : femme assise jambes écartées. Terre cuite polychrome Accident au nez Costa-Rica, Nicoya. Hauteur : 10,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

100

Expert : Jean ROUDILLON 135

378 - 159 - STATUETTE. Pierre volcanique : animal aux yeux et la bouche incrustés de mica. Mexique Aztèque Hauteur : 12 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Jean ROUDILLON 136

379 - 160 - STATUETTE. Personnage assis mangeant un épi de maïs Costa Rica, Huetar Hauteur : 17,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 20 du catalogue

620

TOULON Page N°16

Catalogue 137

Désignation 380 - 161 - PERSONNAGE assis tenant sa tête dans ses mains. Pierre volcanique Costa Rica, Huetar Hauteur : 20 cm Vente Portier Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 1 300

138

381 - 162 - IDOLE ZOOMORPHE. Pierre volcanique Guatemala, époque Aztèque. Hauteur : 18 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

400

139

382 - 163 - QUATRE STATUETTES africaines en bronze à cire perdue représentant des personnages dont un assis. Hauteur : 7 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

40

Expert : Jean ROUDILLON 140

383 - 164 - POUPÉE Akuaba. Bois sculpté à coloration noire. Ghana, Ashanti. Hauteur : 30 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

400

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 21 du catalogue

141

384 - 165 - TIYWARA à trois séries de cornes. Bois à patine brune luisante. Ornement d'oreilles en petites perles de traite. Mali, Bambara. Hauteur : 49 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 050

Expert : Jean ROUDILLON Voir la reproduction en page 21 du catalogue 142

385 - 166 - HAMEÇON. Bois, os, haliotide, fibre de coco. Nouvelle Zélande, Maori. Longueur : 15,5 cm On y joint : - QUATRE DISQUES percés de deux trous taillés dans l'haliotid Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

350

Expert : Jean ROUDILLON 143

386 - 167 - LOT DE SOCLES en bois Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean ROUDILLON

25

TOULON Page N°17

Catalogue 144

Désignation

Adjudication

453 - POT A TABAC en osier et métal. France, circa 1820. Hauteur : 36 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

70

Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 22 du catalogue

145

431 - DUTEL. " Bayard " par Osmond. Très rare pipe en terre d'étalage, émaillée. Intéressante version avec visage peint. Marquée au dessous (accident réparé) Hauteur : 18,4 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

2 700

Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 23 du catalogue

146

700

147

436 - POT A TABAC en faïence polychrome représentant un bourgeois sous les traits d'un dindon. Avisseau, XIXème siècle. Hauteur : 28 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

280

148

437 - POT A TABAC en faïence polychrome flanqué de coquillages et surmonté d'un serpent dans le goût de Bernard Palissy. Avisseau, XIXème siècle. Hauteur : 16 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

149

438 - POT A TABAC en faïence polychrome dans le goût de Bernard Palissy. Avisseau, XIXème siècle. Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 23 du catalogue

.

550

TOULON Page N°18

Catalogue 150

Désignation 434 - POT A TABAC ET PRESENTOIR A CIGARES en grès émaillé représentant un personnage au bicorne et l'inscription " Loi de 1830 ". Beauvaisie, XIXème siècle. Hauteur : 32 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 250

Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 22 du catalogue 151

432 - POT A TABAC en grès émaillé représentant la caricature d'un cuirassier au corps de melon. Beauvaisie, fin du XIXème siècle. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

290

152

435 - LOT comprenant DEUX POTS A TABAC en grès émaillé : - " Monument en l'honneur des gros bonnets - 1821 ". Fêle Hauteur : 15 cm. - Modèle en trompe l'œil représentant un fagot de cigares Hauteur : 11 cm Beauvaisie - XIXe siècle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

300

Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 22 du catalogue 153

439 - POT A TABAC en terre cuite représentant une tête de jeune nègre. Bohême, U & C, XIXème siècle. Hauteur : 14 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

260

154

433 - POT A TABAC polychrome. Caricature représentant un toréador. Sarreguemines, fin du XIXème siècle (restaurations) Hauteur : 30 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

700

155

440 - POT A TABAC en terre blanche à motif de feuilles de vigne argentées. Langeais, XIXème siècle (usures, fêles) Hauteur : 17 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 23 du catalogue

40

TOULON Page N°19

Catalogue 156

Désignation 441 - CAVE A CIGARES en loupe d'érable à motifs de cabochons de nacre EPOQUE NAPOLEON III (accidents et manques) Dimensions : 23 x 32 x 23,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 100

157

441 - KIOSQUE MUSICAL A CIGARES à un air en bois noirci EPOQUE NAPOLEON III (prise incomplète) Mouvement en état de marche Hauteur : 22 cm On y joint : - UN POT A TABAC cylindrique en bois tourné à motifs de cabochons de la même époque (petits manques) Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

150

159

443 - LOT DE PIPES en terre à divers sujets (Gambier, Montereau... ). Quelques accidents Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

260

Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 24 du catalogue (certaines non reproduites) 161

442 - LOT DE PIPES en bruyère fortement fumées (Dunhill, Chacom... ), pipes en écume de mer turques. On y joint : - UN PORTE-PIPE en cristal noir moderne - DEUX OUTILS DE NETTOYAGE à pipes - UN OUVRAGE moderne - Julie VALCK - "La pipe" - Editions MA Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

150

Expert : Arnaud THOMASSON 162

444 - LOT DE QUATRE CENDRIERS A PIPES en faïence de Lunéville et Sarreguemines, un en porcelaine de Paris. EPOQUE FIN XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

30

Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en page 24 du catalogue

163

LP 36925-454 - LOT EN ARGENT ET METAL ARGENTE comprenant : - UN BRIQUET à gaz en métal argenté cannelé DUNHILL (usures) - UN PETIT COUPE-CIGARE en argent guilloché Travail Etranger Poids brut : 10,9 g - UN CENDRIER ET UN ETUI A BOITE D'ALLUMETTES en métal argenté étoilé CHRISTOFLE pour la Compagnie French-Line On y joint : - UNE POCHETTE D'ALLUMETTES de la Régie Française, monogrammée "M B" (Maurice Brianchon) - UN VOLUME broché BARTHELEMY "L'art de fumer" Paris - 1845 - UN MARQUE-PAGE publicitaire de la Régie Française (Sultanes, Gitanes) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en dos de couverture

80

TOULON Page N°20

Catalogue 164

Désignation 449 - LOT D'ETUIS A CIGARES ET CIGARETTES, ET TABATIERES, comme décrit ci-dessous : - UN ETUI A CIGARETTES en écaille de tortue et DEUX ETUIS A CIGARETTES en métal argenté et laque noire (rayures) Années 1930. - UNE TABATIERE en écaille et palmier Circa 1860 (accidents) - UN ETUI A SOUFFLET POUR CIGARES en lézard noir. Longchamp Années 1970. - UN ETUI coulissant à cigares en porc, pour deux pièces. - UNE BOITE A CIGARETTES en laiton en forme de poids de balance Circa 1900 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 100

Expert : Arnaud THOMASSON

165

448 - LOT DE BRIQUETS comprenant : - Dunhill, " Baby Sylph "à essence en métal doré. Avec chaînette. Circa 1954. - Flam Song, briquet à essence musical en métal doré à motif de godrons. Avec pochette cuir. Années 1950. - Briquet-montre à gaz Rivo, laqué noir. Neuf, dans sa boîte. Années 1960. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

110

Expert : Arnaud THOMASSON 166

446 - CAVE A CIGARES en placage ANNEES 1960. Dimensions : 8,5 x 21 x 28,5 cm On y joint : - SEPT COUPE-CIGARES modernes dont un de la Maison DAVIDOFF Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en dos de couverture

167

LP 36926-447 - HERMES - BOITE A CIGARETTES en argent à motif de grains d'orge. Intérieur en métal doré à quatre compartiments ANNEES 1960 Hauteur : 8 cm Poids : 170 g Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

240

Expert : Arnaud THOMASSON Voir la reproduction en dos de couverture 168

624 - HI - HERMES - PARIS - LOT comprenant : - TROIS ETUIS DE CARNETS DE SAC en cuir avec porte-mine en argent - UN PORTE-CARTE en box noir EPOQUE MILIEU XXe (un porte-mine incomplet) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

140

Voir la reproduction en dos de couverture

169

LP 36927-623 - HERMES - PARIS (?) - PORTE-MINE en argent et or à décor bambou Poids : 43 g - En règle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en dos de couverture DOUBLE ENCHERES

260

TOULON Page N°21

Catalogue 170

Désignation 614 - THERMOMETRE à mercure monté sur un obélisque en bronze à décor égyptien Socle en granit noir EPOQUE FIN XIXe Hauteur totale: 19,5 cm

Adjudication 70

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en dos de couverture 172

551 - LAMPE DE BUREAU articulée en métal anciennement chromé Pied circulaire EPOQUE 1950 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

90

Voir la reproduction en dos de couverture 173

425 - MIROIR A ALOUETTES à ficelle de marque TRUCHE à Lyon Chapeau creux pour recevoir le pied démontable en deux parties. Facettes rondes. Epoque Fin XIXe-Début XXe (manques) Hauteur : 48 cm On y joint : - CHAPEAU DE MIROIR A ALOUETTES de la fin du XIXe siècle

180

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : André MARCHAND Voir la reproduction en page 25 du catalogue 174

145 - LOT DE DEUX MIROIRS A ALOUETTES mécaniques dont un de type Bruet à pans EPOQUE XIXe (manques) Dimensions : 23 et 21,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

300

Expert : André MARCHAND Voir la reproduction en page 25 du catalogue 176

Xavier de PORET (1894-1975) Teckel Crayon (rousseurs) Non signé Dimensions à vue : 49,5 x 68 cm Baguette en chêne moderne Ancienne collection Le Moyne de Martigny

2 200

Expert : André MARCHAND Voir la reproduction en page 25 du catalogue 177

427 - MONTURE DE CAVE A LIQUEURS en bois de cerf et chevreuil EPOQUE FIN XIXe Hauteur : 45 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

160

Expert : André MARCHAND Voir la reproduction en page 25 du catalogue 181

194 - TABLE A DECOUPER DE BOUCHER à piétement en fer et fonte de fer relaquée rouge et métal anciennement chromé à décor d'enroulements et palmettes EPOQUE 1900 (petits manques au piètement) Plateau postérieur en céramique bleue Dimensions : 81 x 117 x 67,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 26 du catalogue

750

TOULON Page N°22

Catalogue 182

Désignation 79 - GRAND PORTE-VOIX en tôle polychromée EPOQUE XIXe Hauteur : 101 cm

Adjudication 400

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Jean-Claude DEY Voir la reproduction en page 26 du catalogue 183

625 - PAIRE D'ENSEIGNES en fer forgé patiné à décor de têtes d'hommes casqués et enroulements ANCIEN TRAVAIL POPULAIRE Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

180

Voir la reproduction en page 26 du catalogue 186

466 - GUEDOUFLE en verre à jambe balustre soufflée Début du XIXe siècle Hauteur : 28,5 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

130

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 27 du catalogue 188

464 - DEUX VERRES à coupe gravée de draperies à résille pour l'un et motif végétal pour le second ; les jambes ornées d'une torsade blanche rubanée et filigranée Angleterre, fin du XVIIIe siècle Hauteur : 17,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

620

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 27 du catalogue 189

201 - VERRE A PIED à coupe gravée de deux bœufs, d'arbre et de la mention "Het groyen en bloyen van Flora" ; jambe souflée à trois nœuds XVIIIe siècle Hauteur : 18 cm.

350

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 27 du catalogue 196

468 - LOT DE QUATRE BOUTEILLES en verre moulé à sujet : queues de billards (verrerie Sauvageot), main à la dague (verrerie Sauvageot), ours dressé (marque D & D), jeu de dominos (Verrerie Legras). 1885-1910 (bouchons d'origine manquants Hauteurs : entre 27 et 42 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

100

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 27 du catalogue 197

403 - PARIS - TASSE de forme litron à décor polychrome de semis de cartes à jouer sur fond noir, filet or sur les bords. Marque de Locré en bleu et G: DY: en rouge. EPOQUE XIXe Hauteur : 6,5 cm - Diamètre: 16 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

900

Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 27 du catalogue 198

404 - PARIS - DEUX TASSES, POT A SUCRE couvert ET BOITE A ALLUMETTES MURALE à décor polychrome de cartes à jouer et dominos. EPOQUE XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 27 du catalogue

300

TOULON Page N°23

Catalogue 199

Désignation 553 - PIED DE LAMPE A HUILE à fût colonne amincie en porcelaine polychrome à décor de cartes à jouer et jetons Monture en bronze à décor coquille EPOQUE FIN XIXe (monté en lampe électrique, une prise restaurée) Hauteur : 31 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 100

Voir la reproduction en page 27 du catalogue 200

391 - ANGLETERRE - DEUX PICHETS en faïence fine à décor imprimé polychrome et en grisaille, l'un de roi de cœur et roi de carreau et la devise de la couronne anglaise, l'autre d'une vue du pont de la river Wear construit par M. Burdon en 1796 (restaurations et manques à l'un) EPOQUE XIXe Hauteur : 14 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

60

Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 27 du catalogue 203

611 - HI - PETIT LOT DE FAIENCES anglaises comprenant : - UN BROC à décor de palmettes et mascaron (accidenté) Hauteur : 17 cm - UN MUG à décor en relief de personnages dans des pampres de vigne, une grenouille à l'intérieur (accidenté) Hauteur : 10 cm - UNE GRANDE THEIERE à deux becs verseurs à décor légendé à l'or sur fond brun (un bec accidenté) Hauteur : 20 cm - UN MUG en faïence fine à décor imprimé en grisaille avec la devise "God speed the plough" Hauteur : 10 cm ANGLETERRE - EPOQUE VICTORIENNE Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

204

402 - ROUEN OU LILLE - GRANDE FONTAINE A VIN couverte en forme de jeune Bacchus assis à califourchon sur un tonneau tenant un gobelet et une bouteille, son corps décoré de pampres de vignes, décor polychrome. XVIIIe siècle (accidents à un pied et sautes d'émail) Hauteur : 63 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

2 800

Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 205

388 - ROUEN - FONTAINE balustre couverte et son bassin semi-circulaire à décor bleu et rouge de guirlandes de fleurs et lambrequins. XVIIIe siècle (accidents et restaurations) Hauteur : 60 cm - Longueur : 47 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

130

Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue

206

387 - ROUEN - PAIRE DE POTS COUVERTS à deux anses latérales à décor en camaïeu bleu de guirlandes de fleurs et lambrequins à fond de treillage, les couvercles décorés de compartiments fleuris. EPOQUE XVIIIe Longueur : 31 cm - Damètre : 18,5 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue

600

TOULON Page N°24

Catalogue 207

Désignation 400 - MOUSTIERS - FONTAINE de forme balustre et son bassin ovale à décor en camaïeu vert de figures grotesques et animaux fantastiques sur terrasses. Les prises latérales et le déversoir en forme de masques de satyre. XVIIIème siècle (accidents et restaurations, le couvercle manquant)

Adjudication 100

Hauteur : 31 cm - Longueur : 37 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 208

397 - STRASBOURG - COUPE ronde à bord contourné à décor en trompe l'œil au centre d'olives vertes, filet brun sur le bord. EPOQUE XVIIIe Diamètre : 24 cm.

800

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 209

395 - MAROC - ASSIETTE à décor en trompe l'œil de piments et olives à fond vert, l'assiette à décor polychrome de rosaces et chevrons Diamètre : 22 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

250

Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 210

405 - MEISSEN ET PARIS - DEUX TASSES ET LEUR SOUCOUPE, l'une à décor polychrome de fleurs et insectes l'autre à décor en grisaille de chèvres et paysage EPOQUE XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 28 du catalogue 211

526. FAUTEUIL gondole canné en hêtre mouluré. Pieds fuselés cannelés. EPOQUE LOUIS XVI (accidents au cannage) Dimensions : 85 x 60 x 49 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

600

Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 29 du catalogue 212

522. BUREAU PLAT à caissons en noyer mouluré, ouvrant à trois tiroirs. Pieds fuselés cannelés à sabot de bronze. Plateau garni de cuir. FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI. Dimensions : 76 x 119 x 55 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 700

Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 29 du catalogue 214

CONSOLE D'APPLIQUE en bois doré mouluré et richement sculpté de nœuds de ruban, guirlandes de laurier, coquilles et feuillages Deux montants sinueux reliés par une large noix ajourée Dessus de marbre brèche d'Alep (accidents) EPOQUE LOUIS XV Dimensions : 89 x 147,5 x 64 cm Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de Lencquesaing Voir la reproduction en page 29 du catalogue

9 600

TOULON Page N°25

Catalogue 215

Désignation 519. TAPIS GALERIE persan à semis de botehs et fleurs stylisées sur fond bleu nuit Bordure étroite entre trois galons (usures) EPOQUE XIXe Dimensions : 400 x 107 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 400

Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 53 du catalogue

216

463 - DEUX PRESSE-PAPIERS modernes de Murano, dont un à décor de serpent, le second à décor de bonbons polychromes Diamètre : 8 cm - Hauteurs : 7 cm et 6,5 cm

120

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 30 du catalogue 217

462 - PAIRE D'ORNEMENTS en verre à décor abstrait polychrome en inclusion Fin XIXe - Début XXe Siècle Hauteur : 15 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

80

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 30 du catalogue 218 B

10A - BACCARAT - PRESSE-PAPIER orné d'une primevère rose et blanche à cinq pétales doublé rose sur blanc, étamines blanches à cœur rose, sur une tige verte portant six feuilles Etoile taillée au revers EPOQUE XIXe Diamètre : 6,6 cm - Hauteur : 4,9 cm

450

Expert : M. Roland DUFRENNE

221

7 - VASE à piédouche en opaline de cristal savonneuse à décor Desvignes de rinceaux dorés et de myosotis bleus encadrant des fleurs dorées et argentées, des myosotis rouges et des feuillages verts ; filets et lambrequins dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 12,5 cm

350

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 222

8 - PAIRE DE BOLS RINCE-DOIGTS en opaline de cristal savonneuse à décor Desvignes de guirlande de myosotis bleus, fleurs, feuillage et filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 7 cm - Diamètre : 13,5 cm.

310

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 223

9 - VASE A VIOLETTES en opaline de cristal savonneuse à décor Desvignes de médaillon de fleurettes dorées, myosotis et guirlande de myosotis bleu, de feuillage et de filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 15 cm

370

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 225

11 - GRANDE TASSE à piédouche et soucoupe en opaline de cristal savonneuse à décor Desvignes de guirlande de myosotis bleus, de feuillage et de filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 13 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue

600

TOULON Page N°26

Catalogue 226

Désignation 12 - FLACON boule et son bouchon en opaline de cristal turquoise à décor Desvignes de fleurettes bleues, de feuillages, de lambrequin et de filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 11 cm

Adjudication 330

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 227

13 - FLACON boule sur pied et son bouchon en opaline de cristal turquoise à décor Desvignes de guirlandes de myosotis et de feuillage doré, de ruban à fleurettes et de filets dorés EPOQUE CHARLES X Hauteur : 15 cm

580

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31 du catalogue 229

15 - ENCRIER cylindrique en opaline de cristal savonneuse taillée à pointes de diamant ; monture en bronze doré munie de deux godets en porcelaine, un poudrier en bronze et trois œillets à plume. EPOQUE CHARLES X Hauteur : 5,5 cm - Diamètre : 8,5 cm

1 000

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31du catalogue 230

16 - COUPE en opaline de cristal blanche taillée à côtes rondes en partie inférieure, portée par une femme à l'Antique en bronze doré reposant sur une base en opaline de cristal savonneuse taillée à côtes rondes sertie dans un socle carré en bronze EPOQUE CHARLES X Hauteur : 28,5 cm

1 200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 32 du catalogue 231

17 - COUPE BAGUIER sur pied en opaline de cristal savonneuse partiellement doublée d'opaline bleu lavande EPOQUE CHARLES X Hauteur : 8 cm

1 250

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31du catalogue 232

18 - FLACON "cathédrale" et son bouchon en opaline de cristal gorge de pigeon taillée ; col en bronze ciselé et doré ; monture ajourée à motifs d'arcatures gothiques en bronze patiné, sur une base en bronze doré et socle carré en bronze patiné EPOQUE CHARLES X Hauteur : 31 cm

1 700

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31du catalogue 233

19 - FLACON boule en opaline de cristal gorge de pigeon ; bouchon en opaline et bronze ciselé à motif de fleurs EPOQUE CHARLES X Hauteur : 10 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue

1 900

TOULON Page N°27

Catalogue 234

Désignation 20 - COUPE BAGUIER sur pied en opaline de cristal gorge de pigeon EPOQUE CHARLES X On joint deux cercles de monture postérieurs en bronze dont un à motif d'oiseaux Hauteur : 10 cm - Diamètre : 17 cm

Adjudication 2 500

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 235

21 - AMOUR en bronze patiné portant une pelote à épingle en velours rouge et une couronne en bronze doré munie de crochets porte-bague ; base ronde en opaline de cristal gorge de pigeon et bronze doré et patiné EPOQUE CHARLES X Hauteur : 19 cm

900

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 31du catalogue 236

22 - COUPE godronnée en opaline de cristal ambre à bandeau lavande et filet vert en bordure ; pied en bronze doré et base carrée en bronze patiné EPOQUE CHARLES X Hauteur : 11 cm

1 500

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 238

24 - FLACON A SELS en forme de violon en cristal taillé ; bouchon ajouré et monture en or Fin du XVIIIe siècle Hauteur : 12 cm

700

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 239

25 - BOITE A MOUCHES en opaline de cristal gorge de pigeon taillée à pointes de diamant ; monture en cuivre doré EPOQUE CHARLES X Diamètre : 5,6 cm - Hauteur : 2,5 cm

2 000

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 240

26 - BOITE A MOUCHES en opaline de cristal savonneuse moulée en forme de coquille St-Jacques ; monture en cuivre doré EPOQUE CHARLES X Diamètre : 5,7 cm - Hauteur : 3 cm

200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 33 du catalogue 241

27 - FLACON A SELS rond et plat en opaline de cristal gorge de pigeon taillée ; bouchon à charnière et bélière en or EPOQUE CHARLES X Hauteur : 6 cm

1 050

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 242

28 - FLACON A SELS rond et plat en opaline gorge de pigeon taillée ; bouchon à charnière en argent. EPOQUE CHARLES X Hauteur : 5,6 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue

950

TOULON Page N°28

Catalogue 243

Désignation 29 - VINAIGRETTE en opaline de cristal gorge de pigeon taillée : monture à charnière et grille en argent (légère égrenure) EPOQUE CHARLES X Hauteur : 3 cm

Adjudication 1 900

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 244

30 - VINAIGRETTE en forme de panier en opaline de cristal savonneuse doublé de cristal violet taillé à côtes torses. Monture à grille en argent EPOQUE CHARLES X Hauteur : 2 cm

1 000

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 245

31 - VINAIGRETTE en opaline de cristal ambre ; monture et grille en argent EPOQUE CHARLES X (un petit manque) Hauteur : 3 cm - Diamètre : 3 cm

2 200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 246

32 - VINAIGRETTE en opaline de cristal turquoise taillée à grains de sel ; grille et monture en argent doré EPOQUE CHARLES X Dimensions : 3 x 2,2 x 1,5 cm

750

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 247

33 - VINAIGRETTE en opaline de cristal turquoise ; grille et bouchon à charnière en argent 1830-1840 Hauteur : 4 cm - Diamètre : 3,7 cm

350

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 248

34 - VINAIGRETTE en opaline jaune ; grille et bouchon à charnière en argent repoussé VERS 1830-1840

450

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 249

35 - VINAIGRETTE en opaline verte taillée ; grille et bouchon à charnière en argent repoussé 1830-1840 Hauteur : 4,2 cm

400

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 250

36 - VINAIGRETTE en opaline bleue à bandes vertes taillée à facettes ; grille et bouchon à charnière en argent repoussé 1830-1840 Hauteur : 3,7 cm - Diamètre : 3,5 cm

200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 251

237 - VINAIGRETTE en opaline de cristal blanche ; grille et bouchon à charnière en argent 1830-1840 Hauteur : 3 cm - Diamètre : 3,8 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue

200

TOULON Page N°29

Catalogue 252

Désignation 38 - FLACON A SELS en opaline de cristal savonneuse doublée d'un serpent spiralé en opaline verte ; décor de fleurettes dorées. Bouchon à charnière en argent (charnière à réparer) 1830-1840 Hauteur : 9 cm

Adjudication 200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 253

39 - FLACON A SELS en opaline blanche taillée. Bouchon à charnière en métal argenté repoussé. 1830-1840 Hauteur : 8 cm

150

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 254

40 - FLACON A SELS rond et plat en opaline de cristal bleu turquoise ; bouchon à vis, chaînette et anneau en argent 1830-1840 Hauteur : 6 cm

150

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 255

41 - FLACON A SELS rond et plat en opaline de cristal savonneuse ; bouchon à vis, chaînette et anneau en argent 1830-1840 Hauteur : 6,3 cm

160

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 256

42 - FLACON A SELS rond et plat en opaline de cristal turquoise ; monture à motif de chardon, bouchon à charnière, chaînette et anneau en argent 1830-1840 Hauteur : 4,5 cm

180

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 34 du catalogue 257

43 - CLICHY - PAIRE DE VASES en opaline de cristal blanche à décor de bouquets de roses au naturel, de ruban turquoise et de papillons ; bords ornés d'une torsade blanche et rose Milieu du XIXe siècle Hauteur : 19 cm

1 200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 258

44 - CLICHY - PAIRE DE VASES à col étroit et cordon en opaline verte EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 25 cm

150

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 259

45 - FLACON à épaulement en opaline verte ; couvercle à charnière et résille de rinceaux en pomponne doré EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 9 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue

120

TOULON Page N°30

Catalogue 260

Désignation 46 - PAIRE DE FLACONS à épaulement en opaline pâte de riz ; couvercles à charnière et résille de rinceaux en pomponne doré (une charnière endommagée) EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 7 cm

Adjudication 150

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 261

47 - CLICHY - FLACON à épaulement en opaline bleue ; couvercle à charnière et résille de rinceaux à motifs de corbeilles en pomponne doré (axe de la charnière manquant) EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 11 cm

150

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 262

66 - 48 - TASSE COUVERTE et support à anse en opaline verte EPOQUE NAPOLEON III Hauteurs : 9 cm et 11 cm

80

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 263

49 - FLACON à panse octogonale à trois cordons de col et son bouchon en opaline jaune moulée. EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 11,7 cm

450

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 264

457 - 50 - COUPE BAGUIER à bord dentelé en opaline verte et pâte de riz à décor de rinceaux et de filets dorés EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 12,5 cm - Diamètre : 12,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 265

461 - 51 - PAIRE DE VASES en opaline de cristal blanche moulée à décor de fleurs et feuillage stylisé sur fond rose saumon ; filets dorés EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 30 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 35 du catalogue 266

459 - 460 - DEUX FLACONS - FLACON A PARFUM en opaline jaune à décor végétal gravé à l'acide (bouchon rond doré postérieur) EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 12,6 cm - FLACON A PARFUM en cristal à décor filigrané blanc spiralé et filet rose en bordure (bouchon appareillé) VERS 1850 Hauteur : 15,8 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

100

Expert : Roland DUFRENNE 267

53 - VASE cornet à bord dentelé en cristal overlay triplé d'émail blanc et d'émail bleu clair ; décor de rinceaux dorés et argentés et de fleurettes (quelques égrenures) Milieu du XIXe siècle Hauteur : 14 cm Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue

160

TOULON Page N°31

Catalogue 269

Désignation 55 - BOHEME - GOBELET en verre triplé de verre vert et d'émail blanc à décor de bouquets et de fleurettes polychromes Fin du XIXe-Début du XXe siècle Hauteur : 11,5 cm

Adjudication 100

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 270

56 - CHINE - TABATIERE en verre opalin décoré Fin XIXe-Début XXe Hauteur : 7 cm

50

Expert : Roland DUFRENNE 271

57 - VASE à panse ronde en opaline bleue à filets dorés EPOQUE XXe Hauteur : 23 cm

80

Expert : Roland DUFRENNE 273

59 - MANCHE D'OMBRELLE en nacre unie ou sculptée et bronze ciselé et doré EPOQUE CHARLES X Longueur : 30 cm

200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 274

LP 36928-60 - PORTE-MONNAIE en argent à décor de rocailles guillochées et orné d'une miniature de jeune enfant Milieu du XIXe siècle Longueur : 8 cm Poids brut : 39,9 g

210

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 275

LP 36930-61 - FLACON cylindrique à parfum en argent émaillé à décor de femme et enfant EPOQUE NAPOLEON III (petits éclats à la base) Hauteur : 8,7 cm Poids brut : 91,9 g

200

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 276

P 36931-62 - BOITE A PILULES en argent doré ciselé, le couvercle à décor émaillé représentant un jeune couple Fin du XIXe-Début du XXe siècle Dimensions : 3,6 x 2,9 x 1,3 cm Poids brut : 23,9 g

80

Expert : Roland DUFRENNE Voir la reproduction en page 36 du catalogue 278

512. BOITE A CHALES en forme de sarcophage à doucine, en placage d'érable moucheté incrusté de palmettes, fleurons et volutes feuillagées en amarante. EPOQUE CHARLES X. Dimensions : 30 x 60 x 40 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 600

Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING

Voir la reproduction en page 38 du catalogue 279

516. ECRAN DE CHEMINEE cylindrique en placage de citronnier incrusté de rosaces et branches feuillagées en palissandre. Feuille de soie à enrouleur. EPOQUE CHARLES X. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING

90

TOULON Page N°32

Catalogue 280

Désignation 505. SUITE DE TROIS TABOURETS DE PIED rectangulaires en placage de frêne. Pieds en gaine. EPOQUE CHARLES X (petits accidents au placage) Dimensions : 17 x 37 x 30 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 700

Voir la reproduction en page 38 du catalogue 281

538. PAIRE DE CHAISES en noyer à dossier ajouré à volutes feuillagées et feuillages dorés. Pieds antérieurs en forme de pattes de chèvre, patinés et dorés. Assises à galettes de crin noir. Italie, début du XIXème siècle. Dimensions : 91 x 49 x 43 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

700

Voir la reproduction en page 38 du catalogue 282

507. ECRAN DE CHEMINEE en placage de loupe d'orme. Piètement à patins. Epoque Charles X. (accidents au placage) Garni d'une feuille de tapisserie au point. Dimensions : 93 x 61 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

150

Voir la reproduction en page 38 du catalogue 283

501. TABLE A OUVRAGES en placage d'érable moucheté et incrustations d'amarante à décor de volutes feuillagées, griffons, vases et volatile. Plateau ouvrant à miroir. Deux montants en lyre ajourée sur patins. EPOQUE CHARLES X (accidents) Dimensions : 70 x 53 x 41 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 100

Voir la reproduction en page 39 du catalogue 284

511. CHAISE DE MUSICIEN à ceinture ronde et assise tournante en placage d'érable moucheté. Dossier à bandeau en éventail, incrusté de coquilles fleurons et filets en amarante. Pieds en console. Garnie de cuir havane. EPOQUE CHARLES X. Hauteur : 83,5 cm - Diamètre : 40 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 500

Voir la reproduction en page 39 du catalogue 285

495. COMMODE à l'anglaise sur plinthe en placage d'érable et incrustations de palmettes, torche et volutes en palissandre. Elle ouvre à un tiroir et deux portes découvrant trois tiroirs. Dessus de marbre gris Sainte Anne. EPOQUE CHARLES X (accidents) Dimensions : 94 x 130 x 60 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING

Voir la reproduction en page 39 du catalogue

3 800

TOULON Page N°33

Catalogue 287

Désignation 500. VITRINE à doucine renversée en placage de loupe d'érable et filets d'amarante. Une porte vitrée aux 2/3 et deux tiroirs. EPOQUE CHARLES X. Dimensions : 210 x 91 x 32 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 1 800

Voir la reproduction en page 37 du catalogue 288

513. GUERIDON en placage d'érable moucheté incrusté de filets en amarante. Fût balustre à pans sur trois patins à griffes de lion. Dessus de marbre bleu turquin mouluré, à cuvette. EPOQUE CHARLES X (marbre accidenté) Hauteur : 70 cm - Diamètre : 97 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

900

Voir la reproduction en page 39 du catalogue 290

494. CONSOLE DESSERTE rectangulaire à doucine renversée en placage d'érable moucheté, incrusté de filets, volutes et feuillages en palissandre. Un tiroir en ceinture. Deux montants sinueux à crosse, sur une base socle mouvementée à pieds griffes. Dessus de marbre bleu turquin. Fond de glace rapporté. EPOQUE CHARLES X (accidents) Dimensions : 92 x 117 x 50 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

2 000

Voir la reproduction en page 40 du catalogue 291

510. MERIDIENNE à montants renversés asymétriques en placage d'érable moucheté incrusté de volutes et feuillages en amarante. Pieds à enroulement. EPOQUE CHARLES X. Dimensions : 88 x 185 x 64 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

3 800

Voir la reproduction en page 40 du catalogue 292

504. PAIRE DE FAUTEUILS gondole à châssis en merisier incrusté de volutes feuillagées en palissandre. Supports d'accotoirs détachés à crosse. Pieds antérieurs en console, postérieurs en sabre. EPOQUE CHARLES X (accidents) Dimensions : 80 x 56 x 55 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

3 300

Voir la reproduction en page 40 du catalogue 293

499. SECRETAIRE à doucine renversée en placage de loupe d'orme, ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant des tiroirs et un casier, et trois tiroirs dans le bas. Dessus de marbre gris Sainte Anne. EPOQUE CHARLES X (côtés fendus) Dimensions : 147,5 x 100 x 44,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING

Voir la reproduction en page 41 du catalogue

900

TOULON Page N°34

Catalogue 295

Désignation 524. GUERIDON serviteur muet à deux plateaux en frêne Fût tourné sur trois patins Hauteur : 104,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 200

Voir la reproduction en page 41 du catalogue 296

527. CHAISE à dossier mouvementé en érable à incrustations de filets et rinceaux feuillagés en amarante. Pieds antérieurs torsadés à roulettes. EPOQUE CHARLES X. Garnie de cuir havane. Dimensions : 97 x 50 x 46 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

300

Voir la reproduction en page 41 du catalogue 297

530. ARMOIRE à doucine renversée en placage de loupe de frêne, ouvrant à deux vantaux et un tiroir. EPOQUE CHARLES X. Dimensions : 213 x 140 x 54 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

300

298

390 - ECOLE DE TOURS - PLAT ovale en terre vernissée à décor polychrome et en relief d'une écrevisse sur des algues et coquillages au centre, l'aile décorée d'un lézard, un serpent, un papillon, un escargot, un scarabée et des fougères. Le revers marbré bleu et brun. EPOQUE FIN XIXe (un petit éclat à une feuille) Longueur : 36,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

780

Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 42 du catalogue

299

389 - ECOLE DE TOURS - QUATRE PETITS PLATS ovales en terre vernissée à décor polychrome et en relief dans le style de Bernard Palissy de poissons papillons, coquillages, insectes et branches feuillagées, l'un à décor d'animal et mascarons. EPOQUE FIN XIXe (éclats à la queue d'un poisson et petits éclats) Longueurs : 15 cm, 17 cm et 16 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

600

300

399 - PICHET en terre vernissée en forme de tronc à fond brun décoré en relief de branches feuillagées portant des fruits, couvercle en étain. EPOQUE FIN XIXe Hauteur : 24 cm. Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cyrille FROISSART Voir la reproduction en page 42 du catalogue

400

TOULON Page N°35

Catalogue 301

Désignation 393 - BORDEAUX ET DIVERS - SIX COUPES en forme de feuilles à décor polychrome au naturel. L'une marquée David Johnson à Bordeaux. EPOQUE FIN XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 1 000

303

406 - LANGEAIS - DEUX PETITS VASES ET UNE PETITE CORBEILLE à décor de branches feuillagées argentées. EPOQUE XIXe Hauteur : 11 cm - Longueur : 15 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

90

Expert : Cyrille FROISSART 304

550 - MIROIR à chevalet en forme de cartouche Rocaille à parecloses en verre de Venise polychrome à décor de fleurs ITALIE - EPOQUE DEBUT XXe Dimensions : 45 x 27 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

100

305

483. LUSTRE en verre soufflé opaliné et polychrome de Venise. Six bras de lumière ornés de fleurs et branches feuillagées. TRAVAIL DES ANNEES 1950 (petits accidents) Hauteur : 85 cm. Diamètre : 72 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

250

Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 43 du catalogue

306

541. PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière en verre soufflé opaliné et polychrome de Venise, à décor de fleurs et feuillages. (accidents) TRAVAIL DES ANNEES 1950 (petits accidents) Hauteur : 68 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

360

307

105 - PETIT LUSTRE à quatre bras de lumière en verre soufflé, opaliné et polychrome de Venise, à décor de fleurs et graines TRAVAIL DES ANNEES 1950 (accidents et manques) Hauteur : 69 cm - Diamètre : 73 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING

300

TOULON Page N°36

Catalogue 308

Désignation 515. PAIRE DE TORCHERES à décor d'un jeune nubien en habits chamarrés polychromes et dorés sur une proue de gondole. Socle en bois doré, bois noirci et imitation de porphyre. Bouquet à trois lumières en verre soufflé polychrome de Murano. Travail vénitien dans le style du XVIIIème siècle (une torchère très accidentée) . Hauteur : 140 cm. Contre socle en bois mouluré, peint à l'imitation du marbre blanc. Hauteur : 62 cm - Largeur : 44 cm Accidents à la verrerie d'une torchère.

Adjudication 2 800

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 43 du catalogue

309

410 - TUILE FAITIERE en grès vernissé Cavalier (petits manques, un accident réparé) H : 39 cm - L : 41cm Socle en bois (restaurations)

1 200

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue

310

417 - NETSUKE-Crapaud Bois d'ébène et yeux en nacre Longueur : 5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

280

Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue 311

412 - COUPE en grès (deux importantes égrenures) Diamètre : 17cm Etiquette imprimée "Province du nord Annam" Vietnam, Tanhoa, XIIe-XIIIe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

210

Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue

312

414 - PETIT OKIMONO pêcheur et homme accroupi Signé JAPON - EPOQUE DEBUT XXe Hauteur : 4 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

240

Expert : Cabinet PORTIER 314

415 - PAIRE DE JARDINIERES en grès en forme de crapaud Socle en bois noirci (un recollé) CHINE - EPOQUE XIXe (petits manques) Hauteur : 18 cm environ - Longueur : 29 cm environ Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue

1 100

TOULON Page N°37

Catalogue 315

Désignation 416 - PAIRE DE PETITES JARDINIERES en grès en forme de crapaud Socle en bois sculpté CHINE - EPOQUE XIXe

Adjudication 400

Hauteur : 6 cm - Longueur : 9,5 cm (éclats) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet PORTIER Voir la reproduction en page 44 du catalogue 317

475 -Gilbert POILLERAT (1902-1988) PAIRE DE CONSOLES en acier poli et bronze doré (c.1950-1955), à plateau rectangulaire en bois noirci à tranches profilées, détaché sur piétement latéral à quatre jambes d'angle surmontées d'une sphère formant support de plateau et à entretoise en partie basse. Hauteur: 85 cm - Plateau : 110 x 27 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Brianchon, ami de l'artiste Bibliographie : François Baudot : Gilbert Poillerat, maître ferronnier, introduction de Karl Lagerfeld, Hazan éditeur, Paris, 1992, modèle référencé et reproduit p.243 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

60 000

Expert : Félix MARCILHAC Voir la reproduction en page 45 du catalogue

318

477 - Gilbert POILLERAT (1902-1988) GUERIDON en fer forgé (c.1945) patiné et doré à la feuille à plateau rond en cuvette à dalle de marbre sur piétement tripode à jambe en balustre ornementée d'une sphère en partie haute Modèle n° 1482 du référencié de l'artiste. Hauteur : 60,5 cm - Diamètre : 26 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Brianchon, ami de l'artiste Bibliographie : François Baudot : Gilbert Poillerat, maître ferronnier, introduction de Karl Lagerfeld, Hazan éditeur, Paris, 1992, modèle référencé et reproduit p.86 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

7 500

319

476 - Gilbert POILLERAT (1902-1988) GUERIDON en fer forgé (c.1945) patiné et fil de bronze tressé à la feuille à plateau rond en cuvette à dalle de marbre ornementé d'une cordelière en drapé sur piétement à quatre jambe croisées ornementée d'une sphère en leur milieu. Hauteur : 62 cm - Diamètre : 26 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Brianchon, ami de l'artiste Bibliographie : François Baudot : Gilbert Poillerat, maître ferronnier, introduction de Karl Lagerfeld, Hazan éditeur, Paris, 1992, variante référencée et reproduite p.86 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Félix MARCILHAC Voir la reproduction en page 45 du catalogue

4 200

TOULON Page N°38

Catalogue 320

Désignation 481 - Jean ROYERE (1902-1981) SUITE DE TROIS TABLES GIGOGNES à piètement latéral en métal tubulaire noirci en arceaux opposés Plateaux rectangulaires en cuvette à dalle de verre opalin noir. Hauteur : 43,5 cm - Plateau : 54 x 30 cm (grand modèle) Provenance : Ancienne collection Maurice Brianchon, ami de l'artiste Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 1 000

Expert : Félix MARCILHAC Voir la reproduction en page 46 du catalogue

321

René LALIQUE - Vase Danaïdes, modèle créé le 16 mars 1926, en verre moulé-pressé opalescent. Bon état. H. : 18,5 cm.

5 300

Figure aux catalogues de 1928 et 1932, supprimé du catalogue en 1937, non repris après 1947. Ref. Felix Marcilhac. R. LALIQUE Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre. Ref 972, p.433. Voir la reproduction en page 45 du catalogue

322

LP 36932-583 - PUIFORCAT - MENAGERE DE COUVERTS ET DE COUTEAUX de 96 pièces en argent à décor de style Restauration et monogramme "M B L" (Maurice-Marguerite-Brianchon-Louppe ), comprenant : Douze couverts de table Douze couverts à entremets Douze couverts à poisson Douze couteaux de table et douze couteaux à fromage, lame inox marquée Puiforcat Poinçon Minerve EPOQUE ART DECO Poids des pièces en argent : 5,5 kg - En règle Réunie dans trois compartiments de feutrine marqués Puiforcat Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

10 300

Voir la reproduction en page 46 du catalogue

323

480 - Jean LUCE (1895-1964) PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence fine de 94 pièces couleur taupe et filet argent comprenant : 22 assiettes plates 14 assiettes à soupe 29 assiettes à dessert 14 assiettes à salade 2 plats ovales de deux tailles 1 paire de plats ronds 2 légumiers couverts 2 saucières à plateau adhérent 1 saladier 1 compotier 4 présentoirs à gâteaux 1 plat à hors d'oeuvre à quatre compartiments amovibles Signés du monogramme de l'artiste Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en page 47 du catalogue

1 200

TOULON Page N°39

Catalogue 324

Désignation 480 - Jean LUCE (1895-1964) PARTIE DE SERVICE A CAFE, A DESSERT ET DE TABLE de 59 pièces en faïence fine beige, comprenant : - 10 TASSES ET DIX SOUCOUPES - 1 CAFETIERE (accidentée) - 1 THEIERE - 1 POT A LAIT - 1 SUCRIER - 12 ASSIETTES A GATEAUX - 15 ASSIETTES PLATES - 17 ASSIETTES A DESSERT - 1 PLAT ovale Signés du monogramme de l'artiste. Made in Luxembourg Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 400

Voir la reproduction en page 47 du catalogue

325

598 - Jean LUCE (1895-1964) PARTIE DE SERVICE DE VERRES de 47 pièces de forme tulipe en verre blanc uni comprenant : - DOUZE VERRES A EAU - ONZE VERRES A VIN ROUGE - DIX VERRES A VIN BLANC - DOUZE COUPES A CHAMPAGNE - DEUX CARAFES EPOQUE ART DECO (petites différences de modèles) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 700

326

LP 36933-479 - Georg JENSEN (1866-1935) - SUITE DE DOUZE CUILLERES A MOKA en argent Poids 172,8 g - En règle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

600

327

HI - VAL SAINT LAMBERT - SUITE DE NEUF VERRES A ALCOOL ballons en cristal uni Signature au stylet VERS 1950 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

90

327 B

AIGUIERE balustre en argent ciselé, décorée de guirlandes feuillagées, roseaux, joncs et filets. Elle pose sur piédouche et présente une anse ajourée à contrecourbe. Le corps monogrammé dans un écusson feuillagé. PARIS, 1768. Maître Orfèvre : Pierre LEFEBVRE, reçu en 1756. Poids : 1,100 kg. Hauteur : 26 cm.

5 700

Voir la reproduction en page 48 du catalogue petites différences de poinçon Expert : Cabinet Serret et Portier

328

LP 36934-592 - DEUX SUITES DE QUATRE PELLES A SEL en argent et vermeil, le cuilleron coquille, le manche à décor Rocaille ou de palmettes et enroulements d'acanthe Poinçon Minerve STYLE XVIIIe - EPOQUE 1900 Poids : 45,1 g - En règle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

TOULON Page N°40

Catalogue 329

Désignation LP 36935-590 - SUITE DE DIX HUIT CUILLERES A MOKA, manche queue de rat, en argent vermeillé Poinçon Minerve STYLE XVIIIe - EPOQUE FIN XIXe Poids : 151 g - En règle En écrin marqué "M S" Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 250

Voir la reproduction en page 48 du catalogue

330

LP 36936-591 - PLAT oblong à bord mouvementé en argent à décor de filets contours Poinçon Minerve STYLE XVIIIe Dimensions : 33,5 x 50 cm Poids : 1,5 kg - En règle Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

450

331

LP 36937-594 - SERVICE A THE ET CAFE quatre pièces en argent à décor de coquilles et moulures de godrons comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait balustres Anses des verseuses et du pot à lait en palissandre Poinçon Minerve STYLE XVIIIe - EPOQUE XXe (la prise du couvercle du sucrier déformée, la cafetière avec une petite bosse) On y joint : - UNE PINCE A SUCRE en argent à décor de perles et rosaces Poinçon Minerve STYLE XVIIIe Poids brut total : 2,2 kg Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

1 050

333

HI - LONGCHAMP - SUITE DE DOUZE ASSIETTES A HUITRES en barbotine blanche et verte Signature au cachet EPOQUE 1900 Bon état Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

320

Voir la reproduction en page 49 du catalogue

334

603 - LOT DE TROIS MOUTARDIERS en forme de volailles et de gigot sur plat , en porcelaine polychrome au naturel. L'un marque E. BOUDROT -DIJON Deux complets de leur cuiller à spatule en forme de patte . Longueur : 13 cm environ ÉPOQUE 1900 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en page 49 du catalogue

250

TOULON Page N°41

Catalogue 335

Désignation LP 36944-558 - MONTRE DE POCHE extra-plate vers 1850 en or émaillé Mouvement à cylindre Cadran en argent ciselé de rinceaux fleuris à chiffres romains Fond à décor polychrome de Leda et le cygne dans une fontaine au centre d'un cartouche octogonal dans un entourage ciselé et souligné de filets d'émail noir Poids brut : 33,4 g Diamètre: 4, 2 cm - Epaisseur : 3 mm Ecrin LEROY Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 1 600

Expert : Cabinet SERRET PORTIER Voir la reproduction en page 50 du catalogue

336

LP 36938-580 - PETITE BROCHE fleur en or jaune, le centre orné de petits diamants taillés en roses et d'une perle fine EPOQUE FIN XIXe Poids : 6 g Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

220

Expert : Cabinet SERRET PORTIER Voir la reproduction en page 51du catalogue

337

LP 36939-578 - BROCHE figurant un insecte en or et argent serti de diamants taillés en roses et de deux petits rubis cabochons. Le corps en grenats EPOQUE XIXe (petite réparation au système d'attache) Poids : 26 g - Longueur : 54 mm Dans son écrin en forme

3 300

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet SERRET PORTIER Voir la reproduction en page 51du catalogue

338

LP 36940-574 - LARGE BAGUE jonc en or jaune sertie d'un bandeau de corail orangé Poids : 20 g Tour de doigt : 43

400

339

LP 36941-575 - COLLIER tubogaz en or jaune souple supportant en pendentif un motif pompon serti de diamants taille ancienne et formant broche Pour le collier : poids : 41 g - Hauteur : 41,3 cm (petits accidents) Pour le pendentif : René BOIVIN (porte le poinçon de fabricant à trois endroits différents) Poids : 25 g - Hauteur : 50 mm Non reproduit dans l'ouvrage BOIVIN par Françoise CAILLES Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet SERRET PORTIER Voir la reproduction en page 50 du catalogue

7 500

TOULON Page N°42

Catalogue 339 B

Désignation LARGE BAGUE BANDEAU en or jaune gravé, sertie de diamants de taille ancienne, dont deux plus importants de forme ronde. Poids brut : 16 g. Tour de doigt : 50 Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 2 500

Voir la reproduction en page 51du catalogue

340

LP 36945-579 - MONTRE BRACELET DE DAME carrée en or jaune à mouvement mécanique. Le tour de poignet souple, gravé, en or TISSOT - Signée sur le cadran, la boîte et le mouvement Poids brut : 29 g - Longueur : 15 cm

500

341

LP 36942-576 - COLLIER de perles de culture en chute, le fermoir en or gris Longueur : 48 cm - Diamètre des perles : 6,2 à 9,8 mm

320

342

LP 36943-577-PETIT BRACELET à maillons ovales en or jaune retenant deux perles de culture blanches Poids : 7 g - Longueur : 17,3 cm

260

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en page 51 du catalogue

343

604 - TETE A TETE en porcelaine blanche et rose lustrée comprenant une verseuse, deux tasses et leur soucoupe, un sucrier et un plateau à décor de coquilles et escargot EPOQUE FIN XIXe (le couvercle de la verseuse accidenté réparé) Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

200

Voir la reproduction en page 52 du catalogue

344

620 - ENCRIER porte-plume en forme de coquillage sur plateau en porcelaine blanche et rose lustrée, la monture en laiton doré EPOQUE FIN XIXe Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

70

345

605 - BONBONNIERE en forme de coquillage surmonté d'un escargot en porcelaine blanche, verte et rose lustrée Marquée "Breveté Brianchon Paris" EPOQUE FIN XIXe Hauteur : 20 cm On y joint : - UN VASE de forme mouvementée à décor de fleurs polychromes de la même production Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Voir la reproduction en page 52 du catalogue

90

TOULON Page N°43

Catalogue 346

Désignation 609 - BOUILLOIRE en forme de locomotive en porcelaine verte lustrée et filets or Socle à quatre roues à rayons en laiton doré Marquée "Breveté Brianchon Paris" EPOQUE FIN XIXe (incomplète de son réchaud) Hauteur : 34 cm -Longueur : 34 cm On y joint de la même production, portant la même marque de brevet : - UNE TASSE A CAFE ET SA SOUCOUPE en porcelaine verte lustrée à décor à l'or de filets et monogramme "H B" Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

Adjudication 1 700

347

554 - LAMPE A PETROLE en opaline overlay blanc pâte de riz sur fond transparent EPOQUE NAPOLEON III Montée à l'électricité Hauteur : 31,5 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

348

508. JARDINIERE D'APPLIQUE en fer forgé. Corbeille mouvementée à décor de vannerie. Piètement à volutes. EPOQUE NAPOLEON III. Dimensions : 90 x 93 x 32,5 cm

70

600

Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 53 du catalogue 349

535. ETAGERE ENCOIGNURE en acajou à cinq niveaux. Montants tournés. ANGLETERRE - EPOQUE FIN XIXe Dimensions : 167 x 70 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

350

Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING 350

78 - SUSPENSION à trois bras de deux lumières en bronze doré à décor d'enroulements perlés, réflecteur en vert opalin vert, ornementation de pendeloques de verre EPOQUE NAPOLEON III Hauteur : 75 cm - Diamètre : 58 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON

500

Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING Voir la reproduction en page 53 du catalogue 351

536. TABLE D'ALITE à plateau inclinable à crémaillère, en noyer. EPOQUE XIXe Dimensions : 75 x 84 x 44 cm Provenance : Collection Maurice BRIANCHON Expert : Cabinet Jacques BACOT & Hughes de LENCQUESAING

300